Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Алексеевском районе запущена собственная линия по производству пенопласта

Автор: Наталия Голубева
Зав. отделом общественно-политической жизни

Для хутора Яминского минувший сентябрь оказался очень урожайным на большие и знаковые события. Здесь распахнул свои двери новый стадион, детвора стала заниматься в капитально отремонтированном школьном спортзале, в парке появилась необычная игровая площадка — красавец-корабль, на хуторские дороги лег свежий асфальт. И завершающим аккордом ко всему этому стало открытие в хуторе завода по производству пенопласта

Это радостное событие произошло 22 сентября. На торжественной церемонии открытия производственной линии побывал и глава Алексеевского муниципального района И.М.Свинухов, который вместе с главным инвестором предприятия С.М.Галыга перерезал символическую красную ленточку, тем самым дав в Алексеевском районе старт совершенно новому производству.

- Одним из приоритетов работы районной администрации является привлечение инвестиций, — прокомментировал происходящее глава района. — Причем, инвестиционная политика ведется не только в рамках агропромышленного комплекса. На своей территории мы стремимся развивать малый и средний бизнес, привлекая сюда крупных инвесторов. Сегодняшнее открытие завода по производству пенопласта — наглядный тому пример. Продукция, которую будет производить завод, на сегодняшний день повсеместно пользуется большим спросом и однозначно будет востребована. Для нас же это предприятие выгодно тем, что оно обеспечит дополнительные налоговые поступления в районный бюджет, а также будет выполнять и социальную функцию — предоставит новые рабочие места.

Для всех почетных гостей торжественного запуска нового завода, в числе которых вместе с главой района были и О.В.Керсанов, предоставивший предприятию в безвозмездное пользование производственное помещение, и глава Яминского сельского поселения С.С.Шипаев, директор предприятия, именуемого ООО “Лигал”, А.Я.Линник провел познавательную экскурсию по цеху. Затем рабочие продемонстрировали весь цикл изготовления пенопластовых блоков, начиная от засыпки в резервуар исходного сырья и заканчивая резкой спрессованного блока на листы определенных размеров.

- Завод полностью оснащен современным автоматизированным оборудованием, и его производственные мощности позволяют изготовлять пенопласта за смену до 90 кубических метров, — пояснил руководитель ООО “Лигал”. — Мы будем производить пенопласт двух марок: плотный по консистенции М-25,  более рыхлый — М-15. Готовая продукция — листы пенопласта в основном будут иметь размеры 1х1,2х0,1 метра, но можем и резать на заказ. Основной блок — 05х1,2х3 метра, поэтому вариантов, как порезать, предостаточно. Возможно и так, что кто-то захочет купить целый блок, чтобы использовать его в качестве кровати или плота.

Александр Яковлевич также отметил, что цена на их продукцию будет не выше той, что установили другие производители пенопласта в Волгоградской области. А с учетом того, что отсутствуют накрутки за транспортные расходы, алексеевцы смогут приобретать пенопласт местного производства по более выгодной стоимости.

Для тех, кто не совсем в теме, поясним, что пенопласт — это строительный материал, представляющий собой газонаполненные ячеистые массы. Сегодня он массово востребован при строительстве, ремонте и реконструкции зданий и фасадов. В основном используется для звуко- и теплоизоляции внутренних стен и фасадов, для утепления помещений. Как показывает практика, такая отделка полностью окупается впоследствии, благодаря уменьшению последующих затрат на кондиционирование и отопление. Для сравнения: один лист пенопласта толщиной 10 см сохранит тепло так же, как кладка из 6 силикатных кирпичей! Именно поэтому спрос на производство пенопластовых листов растет с каждым годом. А еще потому, что он обладает исключительными свойствами: безопасен биологически (ни плесень, ни грибок на пенопласте не приживаются); устойчив к влаге (не впитывает ее и не подвергается разложению под ее воздействием); не подвергается старению (не дает усадки или разрыхления); воздухопроницаем, так как сам состоит из воздуха, но ветра не пропустит.

Львиная доля рынка пенопласта принадлежит строительству (около 85%). Остальные 15% – производство упаковки, рыболовецких снастей, спасательных жилетов, заполнителей в лодках и т.д.  Производство пенопласта безотходное — «некондиция» измельчается и добавляется заново к сырью перед формированием в монолитный блок.

Осталось добавить, что в перспективе на яминском пенопластовом заводе планируется расширение линейки продукции. Здесь будет освоено и изготовление полифасада — термопанелей, используемых для облицовки фасадов зданий. В планах на будущее также и благоустройство прилегающей к заводу территории.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

33