Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

07.10.2017 08:50 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

30 сентября станица Алексеевская весело, широко отметила свой день рождения

Автор: Инна Фадеева
Зав. отделом писем

303! Большой, солидный возраст! А станица, наперекор годам, молода, станица красива! И буквально с каждым днем становится еще краше, еще благоустроеннее. Потому что всей душой любят алексеевцы малую свою родину, потому нет для них милее ее, нет дороже. «Здесь, о детстве качая грусть, для меня начинается Русь» — я не знаю, кто сказал эти замечательные слова, но они давно запали в мою душу и вновь вспомнились  на станичном празднике

Общему делу – душу, силы, талант

…К назначенному часу забурлила, наполнилась шумным многоголосьем центральная площадь станицы, носящая  имя Полного кавалера орденов Славы В.Ф.Потапьева. И стар, и млад спешили стать участниками большого праздничного действа, отведать шашлычку с «пылу, с жару», сделать необходимые покупки, а, главное,  увидеть немало необычного и удивительного. Тут тебе и шоу мыльных пузырей  — настоящая радость и забава для детворы, тут и аквагрим,  и   музейные выставки, знакомящие с историей станицы, и, конечно, оригинальные, изящные работы местных и приезжих умельцев в «Городе мастеров»,  великолепные композиции из осенних даров природы, с большой выдумкой и фантазией выполненные сотрудниками трудовых коллективов станицы…Не оторваться, не отойти от всего этого великолепия!

Но уже несутся над площадью звуки фанфар. Ведущая Т.Медведева объявляет об официальном начале праздника и приглашает на сцену  главу Алексеевского муниципального района И.М.Свинухова и почетных гостей – заместителя председателя Волгоградской областной Думы, председателя комитета по государственному строительству, местному самоуправлению и развитию территорий Волгоградской областной Думы, секретаря Волгоградского регионального отделения партии «Единая Россия» С.В.Горнякова, депутата Государственной Думы  Федерального Собрания Российской Федерации  А.А.Носова, главу администрации Кумылженского муниципального района В.В.Денисова, Почетного гражданина Алексеевского муниципального района О.В.Керсанова.

Каждый из  них адресовал жителям станицы теплые, взволнованные слова поздравлений   с общим, долгожданным праздником. «…Ваше неравнодушие к судьбе малой своей родины, ваш созидательный труд на ее благо, делает станицу цветущей и привлекательной.  Вы живете с открытыми добру сердцами, любите мечтать и умеете делать свои мечты реальностью, отдавая общему делу душу, силы и талант. Не случайно станица Алексеевская давно славится в Волгоградской области, как лидер благоустройства. Сюда едут перенимать опыт и с других районов, и с соседних регионов», — эти слова красной нитью прошли по всем выступлениям. Почетные гости желали алексеевцам счастья, мира, добра, новых свершений.

За добрыми словами последовали награждения. Благодарственным письмом и ценным подарком депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации А.А.Носова были отмечены глава  Алексеевского сельского поселения С.А.Парамонов – за многолетний добросовестный труд и достигнутые показатели эффективной работы по благоустройству территории Алексеевского сельского поселения, генеральный директор ОАО РАО «Алексеевское» В.А.Маяцкий – за активное участие в благоустройстве и развитии территории Алексеевского сельского поселения, генеральный директор ООО «Алексеевское» А.В.Шмарев – за большой личный вклад в благоустройство территории Алексеевского сельского поселения.

Заместитель председателя Волгоградской областной Думы С.В.Горняков вручил ценные  подарки от Волгоградской областной Думы за большой личный  вклад в благоустройство территории Алексеевского сельского поселения индивидуальному предпринимателю станицы Алексеевской А.А.Амплееву и специалисту первой категории администрации Алексеевского сельского поселения Е.В.Рыбкиной.

На праздновании станицы Алексеевской присутствовали главы муниципальных районов Волгоградской области  В.В.Денисов (Кумылженский), Н.С.Моисеев (Новоаннинский), С.Н.Савин (Киквидзенский), С.В.Пономарев (Серафимовичский). От их лица жителей станицы сердечно поздравил глава  Кумылженского муниципального района В.В.Денисов.

А потом к пришедшим на праздник обратился глава  Алексеевского сельского поселения С.А.Парамонов. «…Без большого труда многих людей, участия и поддержки организаций и предприятий нашей станицы сложно было бы осуществить реконструкцию парка, любимого места отдыха алексеевцев и наших гостей. Спасибо всем за понимание и помощь», — сказал он и затем тоже приступил к награждению. От  администрации Алексеевского сельского поселения С.А. Парамонов  выразил благодарность и вручил Подарочные сертификаты коллективу  администрации Алексеевского муниципального района в лице главы И.М.Свинухова – за активное участие в благоустройстве станицы, коллективу Алексеевского филиала ГБОУ НПО «ПУ-53»  в лице его  руководителя  А.В.Михайлова, генеральному директору ОАО РАО «Алексеевское» В.А.Маяцкому — за помощь в реализации проекта по реконструкции парка имени Почетного гражданина района В.А.Новикова, коллективу ООО «Алексеевское» в лице генерального директора А.В.Шмарева, начальнику участка ООО «Рисна» Ю.М.Налбандяну – за отличную работу в реализации проекта по реконструкции парка.

В этом году на благоустройстве станицы работали не только взрослые, но и дети. Благодарностью администрации Алексеевского сельского поселения и памятными подарками были отмечены А.Столетов, Т.Нистратова, Д.Чернышова, А.Потапова, А.Колесова, В.Семин, А.Ларин, Р.Бекетов, И.Фетюхин, П.Кулаков, М.Колесова, В.Андреев.        

Есть вечные ценности, есть гордость за родину

Едва отзвучали поздравления, как на площади  началась  большая, яркая театрализация «Краски станицы». Очарованный красотой нашей станицы художник и его помощницы – разноцветные волшебные краски начали рассказ о вечных ценностях, которые бережно хранят жители станицы Алексеевской. Это любовь, доброта, уважение к старшим, память о героическом прошлом родной земли, патриотизм. Вместе с участниками театрализации гости праздника прикоснулись к подвигу земляков, в лихую годину отстоявших свою Отчизну, преклонились перед казачьей удалью предков, светлой их памятью, отдали дань уважения женщине, чье имя – Мать, и, конечно, вспомнили о царе Петре Великом, основателе нашей станицы. Всем им в нашей станице установлены памятники. Нет, в этот праздничный день они не сошли со своих пьедесталов, но в роли живых скульптур выступили наши земляки-алексеевцы, и получилось, что  будто бы сами памятники заняли достойное место на празднике.

Каждый фрагмент, каждый штрих будущей картины художнику и краскам помогали делать еще ярче, еще убедительнее своими выступлениями, своими песнями, стихами, танцами, сценками многие люди – малыши Алексеевского детского сада «Сказка», воспитанники Алексеевского казачьего кадетского корпуса имени Героя России, генерала-полковника Г.Н.Трошева, ученики Алексеевской средней школы, участники  ансамблей «Горница», «Разродимая сторонка», фольклорных коллективов района,  детского ансамбля «Колибри»,  хореографических коллективов  Детской школы искусств и районного Дома культуры.

Все вместе участники театрализации смогли еще и еще раз доказать, насколько красива, неповторима наша станица, и мы не зря гордимся ею. Одно яркое действо сразу сменяется другим – представители предприятий и организаций станицы начинают танцевальный марафон и добавляют всем приятных эмоций.

Едва заканчиваются выступления, на площадь на радость детям и взрослым вкатывают традиционный именинный торт, на котором красуются цифры — 303.

И «Вдохновение»

 для души…

С весны до поздней осени   поражает красотой, буйством цветов и зелени станичный парк  имени Почетного гражданина Алексеевского района В.А.Новикова. Здесь всегда многолюдно.  Мамы и папы, бабушки и дедушки приводят детей и внуков поиграть и порезвиться на замечательной детской площадке, люди старшего поколения ласковым летним вечерком собираются у красавца-фонтана и поют песни своей молодости. Молодежь   приходит  пообщаться и помечтать в изысканную ажурную беседку.  И вот аккурат к дню рождения станицы в северной части  парка  завершилась реконструкция еще одной зоны отдыха, в праздничный день алексеевцы по традиции получили замечательный подарок. Очень постарались, сделали все возможное  для этого сотрудники администрации Алексеевского сельского поселения и их многочисленные помощники.

У входа  в парк, который  пока что закрыт красной лентой,  к  собравшимся обратился глава  Алексеевского сельского поселения С.А.Парамонов. И в который уже раз  сказал сердечные, благодарные слова  всем тем, кто, не жалея времени и сил,  занимался  реконструкцией парка, сажал молодые деревца и цветы. И все-таки  душой этого большого дела был он — глава сельского поселения. Очень символично, что именно ему  и ученице Детской школы искусств Снежане Семиной предоставили почетное право перерезать красную ленту.  И   сразу люди устремились в парк, чтобы поскорее увидеть, что здесь есть.      

Новая зона отдыха носит название «Вдохновение». И не случайно, ведь  она находится  между двумя учреждениями культуры – Детской школой искусств и районным Домом культуры. Скульптура казачки, расположенная слева у входа, радушно встречает  каждого, входящего в парк. Дорожки, причудливо переплетаясь,  рисуют скрипичный ключ, в центре располагается палитра, как символ искусства, творчества. Да вот же и юные художники – учащиеся художественного отделения Детской школы искусств!  Вооружившись карандашами, красками и кисточками, каждый у своего мольберта с воодушевлением рисует окружающую красоту.  

Внимание всех приковывает весело журчащий ручей, и каждому хочется поскорее пройти по кованому мостику над ним, полюбоваться скульптурой рыбака, сидящего «на бережку» с удочкой. Впечатляет новый облик хоккейной площадки. А уж большие цветочные часы, которые начали отсчет времени в момент открытия  парковой зоны, и вовсе вызывают немало восторга. Среди всего этого великолепия будет  одно удовольствие  посидеть в одной из уютных беседок и напрочь забыть обо всем, что мешает и тяготит.               

В парке взволнованно, трепетно звучит вальс в исполнении участников оркестра народных инструментов Детской школы искусств, а на площади уже широко, привольно разливается песня казачья – начинают  свое выступление гости из станицы Вешенской – участники  муниципального ансамбля песни  и танца  «Донское сияние». А потом их песенную эстафету  подхватывают  и  фольклорные коллективы нашего района.

 Главное –

доверие клиентов

В день рождения станицы Алексеевской отметило трехлетие с начала деятельности автономное учреждение «Алексеевский  многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг», проще – МФЦ. Казалось бы, срок в три года небольшой, да и не юбилейный. Однако же, для сотрудников учреждения, да и для всех нас – значимый. За это время МФЦ уверенно стал «на крыло», обрел надежных партнеров, а главное, добился доверия людей. Потому что получили клиенты возможность пользоваться качественным обслуживанием по принципу «одного окна». Это  означает, что  теперь любой из нас в случае возникновения  потребности  в получении той или иной справки или документа, освобождается от необходимости обращаться в другие госучреждения, ходить по инстанциям или платить посредникам. От нас требуется лишь подать заявление в МФЦ и в установленный срок получить результат.

В праздничный день сотрудники Алексеевского МФЦ  встречали почетных гостей – главу Алексеевского муниципального района И.М.Свинухова, депутата Государственной Думы Федерального Собрания РФ А.А.Носова, заместителя председателя Волгоградской областной Думы С.В.Горнякова, Почетного гражданина Алексеевского района О.В.Керсанова, глав   районов.  После короткого видео-экскурса в недавнюю историю,   И.М.Свинухов сказал  немало добрых слов  в адрес коллектива МФЦ. Он подчеркнул, что  шаги на пути  становления были крайне сложными, но коллектив смог все преодолеть   и успешно справляется с поставленными задачами.

Разделить радость праздника своих коллег  приехала директор  ГКУ Волгоградской области  «Многофункциональный центр». И.М.Змановская. После сердечных поздравлений она приступила к  церемонии награждения. Благодарственное  письмо Уполномоченного МФЦ в Волгоградской области за большой  вклад в развитие муниципальных услуг по принципу «одного окна»    и памятный подарок она вручила главе Алексеевского муниципального района И.М.Свинухову. Благодарственным  письмом был отмечен также коллектив Алексеевского МФЦ – за плодотворную, эффективную  работу и профессионализм. Почетными грамотами директора Алексеевского МФЦ С.В.Нескоромнова  были награждены специалист – оператор А.А.Шумкова – за высокие показатели в работе и ведущий менеджер Л.В.Фетюхина – за добросовестный труд.

Желанными гостями торжества стали и клиенты. В день рождения станицы были вручены паспорта и памятные подарки  юным гражданам, достигшим 14-летнего возраста -  Андрею Давлатову, Дмитрию Шипаеву, Ивану Елфимову, Александру Колямину. Шахинатон Сарибоев получил в торжественной обстановке свидетельство о рождении, а Елена Константиновна Чиликина из станицы Алексеевской  — Сертификат на  материнский (семейный) капитал.

И разноцветные

брызги салюта…

А вечером  на площади станицы  вновь было   многолюдно и весело. Конечно же, одним из главных и долгожданных моментов  программы стало подведение итогов конкурса «Алексеевская красавица – 2017». Ее титул был присужден  участнице номер два Татьяне Казьминой. Глава Алексеевского сельского поселения С.А.Парамонов вручил ей специальную переходящую корону и Подарочный сертификат на сумму 5 тысяч рублей. Такие же  Подарочные сертификаты были вручены участнице под номером один Дарье Романчук, которой был присвоен титул «Мисс Очарование» и участнице под номером три Олесе Лариной,  которой присвоили титул «Мисс Вдохновение».  

Были названы и победители конкурса видеопоздравлений, которые адресовали своей станице  ее жители и трудовые коллективы. Всего в конкурсе было четыре  участника – Александр Ларин, Мария Колесова, семья Ахметшиных и коллектив Алексеевской пожарной части.   Среди их работ  самым удачным был признан видеоролик семьи Ахметшиных. Они и стали победителями конкурса  и обладателями главного приза. Впрочем, не остались без призов и остальные участники.

 Никого не оставили равнодушными прекрасные  песни в исполнении участников группы «Другая галактика» из города Михайловки, наших земляков – участников   группы «Вежливые люди»,  студии эстрадного вокала  «Притяжение», солиста Алексея Тамахина, а также праздничная лотерея.

Ну, а кульминацией праздника, как и прежде, стал большой праздничный салют. С восторгом дети и взрослые следили за тем, как расцвечивали вечернее небо брызги разноцветных огней, и каждому очень хотелось, чтобы подольше продлились эти незабываемые мгновения. Впрочем, праздничная программа на этом еще не закончилась, всех ждало и  такое незабываемое зрелище, как огненное шоу «Файер галэкси», которое также показали гости из города Михайловки.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

55