Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

28.09.2017 10:04 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 117 от 28.09.2017 г.

Что нужно знать молодым о пенсии?

Автор: Наталия Голубева
зав.отделом общественно-политической жизни

Фото из архива управления ПФР по Алексеевскому району.

В управлении ПФР по Алексеевскому району прошли уроки пенсионной грамотности

«Единый день пенсионной грамотности» прошел 19 сентября во всех регионах нашей страны. В рамках всероссийской акции специалисты алексеевского управления ПФ организовали День открытых дверей и рассказали учащимся Алексеевской средней школы и Алексеевского филиала профучилища о российской пенсионной системе и о правилах формирования будущей пенсии.

Такое «живое» общение с пенсионной структурой вызвало у молодежи неподдельный интерес. Ребята своими глазами увидели процесс обслуживания граждан в клиентской службе, познакомились с современными программными комплексами Пенсионного фонда и масштабами имеющихся в распоряжении ПФР архивов.

В этом году ПФР приготовил ко Дню пенсионной грамотности совершенно неожиданный проект. В этот день был запущен сайт «Школьникам о пенсиях»   (www.school.pfrf.ru). Это новый вид взаимодействия Пенсионного фонда с молодым поколением. Функционал сайта прост и понятен.  Вся необходимая для молодого поколения информация изложена на сайте в игровом и интерактивном ключе. Новый интернет-проект ПФР поможет школьникам и студентам разобраться в вопросах формирования будущей пенсии и подскажет конкретные шаги, которые необходимо предпринять для этого. Например, как получить СНИЛС или выбрать подходящий вариант пенсионных отчислений. Помимо этого, школьники смогут найти полезную информацию об использовании электронного кабинета ПФР, чтобы с первых дней иметь возможность контролировать свою пенсию. Главные факторы, от которых зависит формирование пенсии, представлены на сайте в виде симулятора жизненных ситуаций, проходя который очень просто запомнить, как поступить в том или ином случае, чтобы пенсионные средства формировались в более высоком размере. А специальный тест поможет проверить и закрепить полученные школьниками знания.

Педагоги и преподаватели учебных заведений смогут использовать новый интернет-ресурс и размещенные на нем материалы для проведения уроков пенсионной грамотности, которые ежегодно проходят по всей стране при содействии Пенсионного фонда. Сайт будет также полезен родителям учащихся, для которых подготовлено несколько разделов с информацией про оформление пенсии или, например, использование материнского капитала для ее увеличения.

Кроме того, на прошедшем мероприятии учащимся рассказали и даже продемонстрировали он-лайн возможности Личного кабинета на сайте ПФР, показали и помогли установить мобильное приложение. И, конечно, как и предыдущие пять лет, слушателям представили и подарили  учебное пособие «Все о будущей пенсии: для учебы и жизни». В шестой обновленной версии учебника также представлена информация об основах обязательного пенсионного страхования, отражена пенсионная формула, приведены примеры расчетов пенсионных баллов за год, а также механизм формирования достойной пенсии.

- Минувшее мероприятие «День пенсионной грамотности» дал старт информационно-разъяснительной кампании, направленной на повышение пенсионной и социальной грамотности учащейся молодежи, которая продлится до декабря текущего года, — пояснила руководитель управления ПФР по Алексеевскому району Т.А.Баскакова. — В ее рамках с населением будут проводиться встречи, лекции, экскурсии, круглые столы и Дни открытых дверей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

6