Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

18.08.2017 08:44 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 98 от 15.08.2017 г.

Золотая птица или королевская дичь

Автор: Наталия Голубева
зав.отделом общественно-политической жизни

Так в России называют фазана, которого в Алексеевском районе с каждым годом становится все больше 

Среди любителей поохотиться есть знаменитая пословица: «Каждый охотник желает знать, где сидит фазан». Члены Алексеевского районного общества охотников и рыболовов прекрасно знают ответ на этот вопрос, потому как сами заселяли экзотическую птицу с греческими корнями в имени в наших прихоперских краях.

- Раньше в наших угодьях фазана было в достатке, но суровые зимы последних лет свели его количество здесь на нет, — пояснил руководитель районного охотхозяйства В.А.Михайлов. – Мы взялись исправить такое положение вещей, и вот уже второй год подряд восстанавливаем популяцию — завозим в Алексеевский район эту красивую и необычную птицу. Осенью 2016 года на территории охотхозяйства «Аржановское» было выпущено 92 головы взрослых особей фазана, а в начале лета текущего года – еще 78 особей. Насколько возможно судить, птица прижилась. Наши охотники и я лично уже не раз видели в округе, особенно на территориях Солонцовского и Ларинского поселений, самцов и самочек, и даже уже с цыплятами.

Как пояснил Василий Алексеевич, появлению фазана в алексеевских краях предшествовала серьезная подготовительная работа. Члены районного общества охотников и рыболовов соорудили для птицы два пархалища (крытые кормушки), которые обустроены по всем правилам, т.е. имеют три отсека, по одному для камушек, песка и корма. До наступления холодов планируется соорудить еще одно пархалище. Эти кормушки, отсеки которых будут постоянно пополняться в зимнее время, помогут птице, причем, не только фазанам, но и любой другой, зимующей в наших краях, пережить суровые стужи и голодные дни зимних месяцев. И минувшая зима стала тому подтверждением: пархалища пользовались неизменным спросом и большой популярностью у пернатых.

Говоря о том, что сделано для того, чтобы популяция фазанов прижилась в Алексеевском районе и начала расти, Василий Алексеевич не удержался, чтобы не рассказать о самой птице: «Красивая птаха, особенно петух. Обладает удивительными способностями. У фазана острейший слух и великолепная реакция. Большую часть своей жизни эти шустрые красавцы проводят на земле, они удивительно быстро и ловко бегают, имеют в траве свои ходы и в мгновение ока исчезают в зарослях кустарников или камыша. Даже в минуты наибольшей опасности они пытаются уйти «низом», но вынужденные взлететь, делают это почти вертикально с характерным резким звуком. Ночь фазан проводит на деревьях. Причем располагается на ветках строго в средней части дерева. А как красиво фазан поет! Заслушаешься!».

…Несколько лет назад в Алексеевском районе также пытались восстановить популяцию сурков. Завозили особей из Миллерово, переселяли с места на место. Чтобы этот маленький зверек прижился в наших краях, члены районного охотхозяйства приложили немало усилий. И у них получилось. Сегодня в районе уже разрешен промысловый отстрел сурка. Верят охотники и в то, что все у них получится и с фазаном, и его станет много в наших краях. А значит, наступит то время, когда они смогут поохотиться на эту золотую птицу и подать на стол колоревскую дичь.

Фото из архивов Алексеевского районного общества охотников и рыболовов.

Легенда о фазане

Помните сказку о Жар-птице и ее сверкающем оперенье? Именно фазаны, которые водились в южных странах, положили начало многочисленным сказкам о чудо-птице с горящими на солнце перьями. Считается, что первым увлекся разведением фазанов вождь аргонавтов Ясон. Возвращаясь из Колхиды, куда он ходил за золотым руном, Ясон был так очарован красотой фазанов, что взял пару птиц с собой. Так фазан попал в Грецию, а оттуда расселился по всей Европе и был завезен римлянами на Британские острова. Само слова «фазан» происходит от названия реки Фазис, расположенной в Греции.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

51