Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

18.08.2017 08:16 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 99 от 17.08.2017 г.

И вырос лебедь-красавец...

Автор: Наталия Голубева
зав.отделом общественно-политической жизни

Станица Усть-Бузулукская Алексеевского района за последние годы не просто похорошела, а преобразилась до неузнаваемости

Кто помнит, каким был центр ст.Усть-Бузулукской четыре года назад? Это был бескрайний пустырь, заросший лопухами и амброзией. И как  выглядит эта местность теперь, спустя всего несколько лет? Газоны и цветники, тротуарные дорожки и зоны отдыха, детские и спортивные площадки, памятники и малые архитектурные формы — это великолепие, как грибы после дождя, растет и ширится, заполняя собой все пространство. Глядя на сегодняшнюю ст.Усть-Бузулукскую, поневоле вспоминаешь сказку про гадкого утенка и его невероятное преображение.

Сейчас в станице Усть-Бузулукской вновь кипит работа. Территория между Домом культуры и парком отдыха, та, что оставалась еще не задействованной, в скором времени превратится в мини-стадион с благоустроенной зоной отдыха по периметру. Именно над этим и трудятся рабочие, стараясь управиться со всем объемом работ к сентябрьскому Дню станицы.

- Пока еще сложно понять, как все будет выглядеть в конечном итоге. Но уверяю вас, будет красиво и функционально, — заметил глава Усть-Бузулукского сельского поселения Ю.А.Николюкин, проводя нам экскурсию по строящемуся объекту. — Центральную часть займет спортивное поле под мини-футбол. Ворота здесь будут съемными, поэтому во время проведения станичных праздников, это поле будет превращаться в большую площадку для народных гуляний. Здесь уже проведен большой объем работ. Сделана планировка поля, заложен трубопровод под систему автополива. Скоро начнем работать с грунтом, ведь у нас здесь будет живой газон.

Как пояснил Юрий Анатольевич, вокруг спортивного поля будет обустроена тротуарная дорожка шириной три метра. Хочешь — занимайся бегом на ней, а хочешь — просто гуляй и наслаждайся окружающими красотами. А посмотреть, действительно, будет на что!

С одной стороны стадиона располагается Аллея памяти, которая примкнула к мемориальному комплексу защитникам Отечества и стала его естественным продолжением. Утопающие в цветах четыре памятника — детям войны, труженикам тыла, маршалу Советского Союза Г.К.Жукову, воинам-интернационалистам — органично вписались в существующий ландшафт и сразу же полюбились станичникам.

С другой стороны идет обустройство современной концертной сцены. Это будет большое каркасное сооружение размером 9 на 6 метров, с порталами, центральным входом, двигающейся мачтой под свет и прочей необходимой атрибутикой профессиональной сцены. Все  подготовительные работы здесь уже произведены, в конце недели ждут приезда специалистов, которые будут заниматься непосредственной установкой сцены и ее оборудования. В итоговом варианте перед сценой будет обустроена также и вместительная танцплощадка.

Третья сторона стадиона будет занята трибунами. Они протянутся на 33 метра. На трех рядах сидений, которые будут выкрашены в российский триколор, уместятся 200 человек-зрителей. Между трибунами и парком 70-летия Победы обустраивается зона с красивым названием "Аллея влюбленных". Уже установлена железо-бетонная конструкция — арка в виде арфы. Через нее будет оборудован светящийся проход, который поведет по дорожке, выложенной в форме сердца, к Камню исполнения желаний, симпатичному фонтанчику и Скамье примирения. Эта зона будет прекрасным местом, чтобы делать выездные бракосочетания. И, как пояснил глава поселения, именно с этой целью она и обустраивается.

В центре ст.Усть-Бузулукской появилась и еще одна зона отдыха. Между школой и поселковой администрацией на небольшом пятачке тротуарной плиткой закрыта площадка в форме восьмиугольника, на ней впоследствии будет установлена уютная беседка, из которой можно будет любоваться цветниками, газонами, тротуарными дорожками и всеми прочими красотами, наполняющими станичный центр.

Не прошли стороной преобразования и Усть-Бузулукскую школу. Здесь, на школьном дворе установлен памятник атаману Донского казачьего войска М.И.Платову и благоустраивается территория вокруг него — закладывается газон, разбиваются цветники, укладывается тротуарная плитка. На 1 сентября запланировано торжественное открытие этой зоны, несущей в себе патриотическое начало.

Ждет своей очереди и местный очаг культуры. Рядом с Усть-Бузулукским ДК запланировано обустройство Литературного сквера, где будет установлен бюст известного советского писателя Михаила Шолохова и обустроена зона для тихого и спокойного отдыха с книгой в руках. Юрий Анатольевич отметил, что это будет, своего рода, подарок любителям поэзии из местного литературного клуба "Горизонт", который много лет собирает под своим крылом усть-бузулукцев, влюбленных в творчество.

- Пользуясь случаем, хочу выразить слова искренней благодарности всем, кто помогает нам на работах по благоустройству. Как организациям, так и простым людям, — подчеркнул Ю.А.Николюкин. — Спасибо за ваше неравнодушие и искреннюю любовь к своей малой родине. Благодаря вашей помощи многое уже сделано, и наша станица продолжит преображаться и дальше.

Появление всего перечисленного выше великолепия стало возможным, в первую очередь, благодаря усердию работников местной администрации во главе с Ю.А.Николюкиным и руководству районной власти, которые вначале корпели над разработкой проектов по благоустройству, а затем приложили максимум усилий, чтобы Усть-Бузулукское поселение вошло в число получателей грантов и субсидий регионального и федерального значений. На работу по благоустройству станицы привлечены средства, как местной администрации, так и тосовские, в том числе и выигранные в конкурсе, проводимом в рамках  государственной программы "Устойчивое развитие сельских территорий". Большой объем работ выполнен за счет средств, полученных Усть-Бузулукским поселением из регионального бюджета на благоустройство центральной усадьбы.

Напомним, что в текущем году 90 муниципальных образований Волгоградской области получили средства, по три миллиона рублей каждый, на благоустройство центральной усадьбы поселения. В Алексеевском районе счастливыми обладателями этих миллионов стали Яминское, Усть-Бузулукское, Аржановское и Рябовское поселения. Сегодня мы вам рассказали о первом из них — какие масштабные преобразования произошли в ст.Усть-Бузулукской. В ближайшее время мы побываем и в оставшихся трех поселениях, где также идут масштабные работы по благоустройству. Следите за нашими публикациями.

Фото автора.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

147