Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

17.08.2017 08:16 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Три Спаса: Медовый, Яблочный, Ореховый

Автор: Иван СТЕПЫГИН.

Название Спас имеет народные корни, а православная церковь в эти  дни отмечает большие религиозные праздники

Само слово «спас» по одной из версий происходит от Христа Спасителя, ну а по другой, более вероятной – от слова «спасать», что намекает на сбор урожая, который должен спасти от голода в холодную зиму.

С приходом последнего летнего месяца все христиане ожидают три больших религиозных праздника — Медовый, Яблочный и Ореховый Спас. С ними связано множество обрядов и традиций. Даты, на которые припадают эти праздники, неизменны из года в год.

Первый, или Медовый Спас православные христиане отметили 14 августа. Этот праздник имеет еще несколько названий – Первый Спас Макковея, Спас на Воде, а по церковному календарю в день Медового Спаса начинается Успенский пост.

Второй или Яблочный спас отмечают сегодня,  19 августа. Церковь в этот день отмечает большой религиозный праздник — Преображение Господне, который связан с последними днями земной жизни Христа: поднявшись на гору Фавор со своими учениками апостолами Иоаном, Иаковом и Петром, Иисус рассказал, что вскоре погибнет на Кресте, чтобы затем воскреснуть. После этих слов Христос преобразился – лицо его засияло, а «одежды же Его сделались белыми, как свет».

Ореховый Спас – третий и завершающий праздник августа. Другие его названия – Хлебный Спас, Полотняный Спас, а церковь отмечает день Нерукотворного образа Христа. Ореховый Спас, который   отмечают 29 августа, называют потому, что к этому времени уже собрано зерно и в церкви освящают кроме орехов, еще и хлеб нового урожая. На Ореховый Спас, как и на предыдущие два, готовили вкусные блюда и праздновали за столом всей семьей, иногда с гостями. Накануне Орехового Спаса завершается двухнедельный Успенский пост и на столах обязательны, кроме освященных орехов и хлеба, блюда из мяса и рыбы.

Народные приметы

  • Какой Яблочный Спас – таким и январь будет.
  • Погода на Яблочный Спас определяет по приметам, какой будет праздник Покрова.
  • Сухой день – осенью тоже будет мало осадков. Ясная погода – зима будет холодной.
  • Если не есть яблок до Яблочного Спаса, а потом в праздник попробовать яблоко с медом и загадать желание, то оно непременно сбудется.

И,  наконец, еще один совет: 19 августа принято есть яблоки и другие фрукты, поливая их медом. Откусывая первое яблоко, нужно загадать желание, произнеся волшебную фразу: «Что надумано – сбудется, что сбудется – не минуется».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

75