Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

17.08.2017 08:58 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 101 от 22.08.2017 г.

На Мамаевом кургане поселились белки

Автор: Иван СТЕПЫГИН.
зав.отделом электронной информации.

Пушистые красавицы переехали в Волгоград из столицы

Пять пар белок привезли в качестве подарка от руководителя Минприроды РФ Сергея Донского. Рыжих зверьков не видели здесь уже много лет, хотя когда-то они жили на склонах главной высоты России. Но как отмечают эксперты,  наши природные условия для этих животных нетипичные.

В течение двух-трех недель зверькам придется акклиматизироваться. Природный парк на Мамаевом кургане местные жители называют не иначе как заповедником. Здесь часто встречают куропаток, лисиц и даже кабанов. Теперь по ветвям деревьев прыгают юркие грызуны. Таким гостям больше всего рады дети, они дают зверькам имена и находят знаки отличия.

 После того как работники музея-заповедника приобретут бесценный опыт по ухаживанию за зверьками, они надеются получить еще одну партию грызунов. Главный вопрос, по словам специалистов, прокорм животных. На прилегающей территории заповедника есть естественные корма, но их мало. Чтобы животные не голодали, представители комитета природных ресурсов и экологии разработали специальный план расположения кормушек и места водопоя для белок. В скором времени они будут установлены по всей территории парка. Кроме того будут подготовлены и информационные таблички для посетителей Мамаева кургана с рекомендациями по кормлению.

 Белка для климата Волгоградской области — животное не привычное, но зоологи уверены, что в течение двух-трех недель грызуны акклиматизируются. А пока специалисты продолжат вести наблюдение за пушистыми зверьками, чтобы обеспечить им наиболее благоприятные условия и подготовку к зимовке.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

35