Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

14.08.2017 09:23 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 95 от 08.08.2017 г.

Осторожно! Фальшивые купюры

Автор: Анна Захарова
зав.сельхозотделом

В текущем году на территории Алексеевского муниципального района было выявлено несколько случаев обнаружения поддельных денежных купюр

В настоящее время фальшивые денежные знаки изъяты, по указанным фактам полицией проводятся проверки. По Волгоградской же области такие факты не редкость.

 В связи с наступлением сезона отпусков, когда значительно увеличивается количество покупателей в магазинах, убедительно просим жителей  и гостей Алексеевского района,  работников торговых точек и автозаправок быть максимально внимательными при покупке товара, приеме, сдаче и размене денег, особенно крупных купюр.

Наиболее часто встречающиеся фальшивки – достоинством 5 тысяч рублей и одна тысяча рублей. Фальшивомонетчики научились подделывать данные купюры  хорошего качества и довольно быстро изобретают новые способы совершения преступления.

Необходимо быть внимательными при совершении сделок в непроверенных торговых точках, с малознакомыми людьми, на рынке и других подобных ситуациях. Важно заметить, что фальшивки могут попасть и в оборот любого уважаемого предприятия или заведения.

Причина в довольно высоком качестве подделок – иногда фальшивки не отличимы от оригинала даже при проверке в инфракрасном свете на специальном приборе, и большинство фактов фальшивых купюр выявляется только в банке при пересчете денежных средств.

В качестве самого надежного способа отличить банкноту Центрального банка Российской Федерации номиналом одна тысяча и пять тысяч рублей — обратить внимание на микроперфорацию. При рассматривании подлинной купюры против источника света вы увидите число «5000» или «1000» соответственно. Надпись должна быть выполнена абсолютно ровными, едва заметными параллельными рядами микроотверстий, неосязаемых на ощупь. Если бумага в месте расположения отверстий кажется шероховатой и они отчетливо прощупываются – перед вами подделка.

Также обращайте внимание на магнитную ленту, которая часто, но не всегда, в отличие от подлинной, не впаянная и может деформироваться, иногда в месте расположения ленты заметно склеивание двух листов бумаги.

Подобные купюры не являются деньгами, их использование в качестве платежного средства является нарушением уголовного законодательства и квалифицируется частью 1 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации — мошенничество. Данная статья Уголовного кодекса предусматривает наказание до 2 лет лишения свободы. За изготовление и сбыт фальшивых денежных купюр законодательством предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 15 лет.

Граждане, использующие поддельные купюры, совершают преступления с помощью нехитрых трюков, жертвами которых становятся наиболее доверчивые граждане. Ваша личная внимательность и заинтересованность в сохранении денежных сбережений поможет вам избежать мошеннических действий.

В случаях попытки сбыта вам поддельной денежной купюры постарайтесь повременить с осуществлением сделки, оказанием услуги (например, отсутствие сдачи или сбой кассового аппарата), одновременно с этим необходимо позвонить в полицию по телефонам: 02 или 3 — 13 — 67 и сообщить о случившемся. При наличии «тревожной кнопки» ее следует незамедлительно нажать. Никогда не говорите сбытчику прямо, что у него поддельная купюра, так как он сразу попытается скрыться.  Постарайтесь задержать его до приезда наряда полиции, а если это не удалось, то запомните приметы, транспорт, а также запишите данные очевидцев. Старайтесь не наносить повреждений банкноте, если она осталась у вас: берите ее за уголки, не допускайте контакта с ней других лиц, для сохранения следов пальцев рук денежный знак желательно положить в пакет или конверт.

 Не пытайтесь сами сбыть поддельную банкноту! Если у Вас возникли сомнения в подлинности какой-либо купюры, то лучше всего сверить ее с другими банкнотами аналогичного достоинства, обратившись для этого в ближайшее отделение любого банка или в полицию. Наказание за подобное преступное деяние — лишения свободы сроком до 8 лет.

 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

13