Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

28.05.2019 08:34 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 61 от 21.05.2019 г.

БЛАГОУСТРОЙСТВО: РАБОТА СКОРО ЗАКИПИТ

Автор: Наталия Голубева
зав.отделом общественно-политической жизни

На снимке: В х.Трехложинском на грантовые средства  по благоустройству в 2018 году был построен спортивный комплекс "Энергия". Фото Наталии Голубевой.

В села волгоградского региона направлены средства на реализацию программ благоустройства 2019 года

По данным пресс-службы областной администрации, 110 муниципальным образованиям — получателям губернаторской субсидии — перечислены авансовые средства в размере 99 миллионов рублей (30% от общей суммы) на реализацию важных для жителей проектов благоустройства центральных усадеб. До 1 июля по каждой территории будут заключены муниципальные контракты.

По информации комитета ЖКХ и ТЭК Волгоградской области, конкурсные процедуры уже проводятся. Оставшиеся средства сельские поселения получат по факту выполненных работ — до конца 2019 года.

Напомним, в 2019 году в числе победителей оказались четыре поселения из Алексеевского района – Краснооктябрьское, Ларинское, Поклоновское и Реченское. Администрация Краснооктябрьского сельского поселения сможет реализовать проект «Краски детства в п.Красный Октябрь Алексеевского муниципального района Волгоградской области», в рамках которого планируется благоустроить территорию площадью свыше трех тысяч квадратных метров. В х.Ларинском будет реализован проект «Организация деятельности по обустройству парка «ДЕТСТВО». Парк планируется разбить на тематические зоны с соответствующим каждой теме комплексным благоустройством. В Реченском сельском поселении будет создана зона отдыха и развлечений. Ее планируется обустроить возле здания Дома культуры в центре хутора. В Поклоновском сельском поселении будет реализован проект благоустройства центральной части х.Поклоновского, а именно, сквера «75 лет Победы».

Как уже не раз отмечалось, комплексное развитие территорий и создание комфортных условий для жизни в населенных пунктах вне зависимости от количества жителей и отдаленности от областного центра — приоритет в работе региональных властей с 2014 года. Впервые с советских времен общественные зоны преображаются не только в райцентрах и городских округах, но и в сельских поселениях — решение о проведении областного конкурса благоустройства центральных усадеб принял губернатор Андрей Бочаров. С 2017 года субсидии в размере три миллиона рублей получили уже 200 сельских поселений.

Проекты победителей 2019 года прошли строгий отбор: конкурсная комиссия оценила технические и планировочные решения, социальную значимость для жителей и перспективы дальнейшего развития территорий. Состоялось обсуждение на местном и районном уровне; свои предложения в концепцию преображения общественных зон вносили жители и эксперты регионального центра компетенций по вопросам городской среды.

Всего в 2019 году в регионе будут воплощены в жизнь 163 проекта благоустройства общественных пространств и 31 проект — дворовых территорий. Дополнительную финансовую поддержку обеспечивает участие Волгоградской области в нацпроекте «Жилье и городская среда»: с учетом всех источников финансирования, объем денежных средств, предусмотренных на благоустройство в текущем году, составляет 1 миллиард 180 миллионов рублей.

По итогам прошлого года Волгоградская область входит в ТОП-10 Минстроя России по формированию комфортной городской среды.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

54