Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

29.09.2018 14:31 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В ДЕНЬ ПРАЗДНОВАНИЯ 90-ЛЕТИЯ СВОЕГО РАЙОНА АЛЕКСЕЕВЦЫ ПОСТИГАЛИ «АЗБУКУ АЛЕКСЕЕВСКОГО РАЙОНА»

Автор: Наталия Голубева
зав. отделом общественно-политической жизни

Фото Наталии Голубевой.

Официальные торжества, приуроченные к празднованию 90-летия Алексеевского района, начались в 11 часов дня

На центральной площади ст.Алексеевской собралось немало зрителей – как жителей алексеевской земли, так и гостей Прихоперского края. Все ждали чуда. И оно свершилось! По масштабу и зрелищности сегодняшний юбилей превзошел все предыдущие праздники, которые проходили до этого в Алексеевском районе.

Разделить с алексеевцами радостное событие прибыли почетные гости, в числе которых — депутат Волгоградской областной Думы, ректор Волгоградского аграрного университета Алексей Семенович Овчинников, начальник управления общественных связей комитета территориальных образований, внутренней и информационной политики Волгоградской области Валерий Александрович Головин, другие представители аппарата губернатора области, главы муниципальных районов. Для делегации почетных гостей перед началом официальной части была организована небольшая экскурсия по праздничным площадкам. После чего первые лица праздника обратились с приветственными словами к собравшимся на площади.

Открыл торжество глава Алексеевского муниципального района И.М.Свинухов. Он поздравил своих земляков с большим юбилеем, отметив, что все достигнутые результаты – это кропотливый труд всех алексеевцев, которые любят свою малую родину и делают все возможное для ее процветания. Затем со сцены выступил представитель депутатского корпуса областной Думы А.С.Овчинников. В его поздравительной речи было много слов восхищения в адрес алексеевцев и их стремления во всем быть первыми. О том же говорили и все другие почетные гости, поздравлявшие со сцены Алексеевский район и его жителей с 90-летним юбилеем.

Более полусотни алексеевцев в этот день были обласканы всеобщим вниманием – именно столько человек за вклад в развитие Алексеевского района были награждены Почетными грамотами, юбилейными медалями, знаками почета, ценными подарками.

После процедуры награждения началось театрализованное представление «Азбука Алексеевского района», где зрители вместе с героями стали изучать алфавит. Но не всем известный, а свой, особенный, в котором только 10 букв, именно из них складываются нужные слова – Алексеевский район. Каждая буква имела свое значение и была красочно представлена особенным действом. Так, буква А означала «Алексеевская – районный центр», буква О – «Отечество», буква К – «казаки», В – «вера», С – «сельское хозяйство» и так далее. В театрализованной постановке было задействовано свыше 500 человек, а одномоментно на импровизированной сцене выступало до двух сотен участников. Действо поражало своей масштабностью, завораживало буйством красок, умиляло усердием самых юных артистов и восхищало патриотическим посылом, который доходил до сердца каждого зрителя. Кульминацией стал красочный салют. Залпы отправили в небо три цвета – белый, синий, красный – российский триколор.

Дневную программу праздника продолжили выступления перуанского ансамбля народной музыки «Ламарка» и ансамбля песни и инструментальной музыки «Фолк-экспресс» Волгоградской филармонии.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

145