Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

09.08.2018 13:44 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ВОЛГОГРАДКА ПОЛУЧИЛА АМЕРИКАНСКУЮ МЕДАЛЬ ДЖОСЛИНА ЗА ПОБЕДУ НАД ДИАБЕТОМ

Фото: ИД «Волгоградская правда»

Надежда Данилина из Дубовского района 56 лет живет с диабетом и даже имеет знак отличия – медаль Джослина за победу над этим заболеванием

Награда уникальная, в России ею награждены всего восемь человек. Наша землячка – девятая.

От 50 и старше

У медали Джослина любопытная история. Ее учредителем является один из пионеров инсулинотерапии – американский диабетолог Эллиот Проктор Джослин. Он оценил революционную роль инсулина и понял: его надо не просто вводить, а вводить, обучая больных, и уже в 20-30-х годах прошлого века он стал учить пациентов менять дозы инсулина, ориентируясь на уровень сахара в крови. В те годы с диабетом было очень сложно прожить. Поэтому Джослин учредил медаль для тех, кто «мирно сосуществует» с этим заболеванием 25 лет. Потом лечение диабета значительно улучшилось, и возрастной ценз для вручения медали ее учредитель повысил до 50 лет. Затем появилась вторая медаль – за 75 лет жизни с диабетом. В мире такую награду имеют всего 65 человек. А в мае 2013 года Джослиновским центром была учреждена третья медаль – за 80 лет жизни с диабетом, и она уже вручена первому человеку в мире, прожившему с диабетом 85 лет!

Уникум

Существование таких людей, которые сделали диабет своим союзником по жизни, загадка для медицины. В Джослиновском центре есть даже специальная исследовательская программа, в рамках которой «медалистов» изучают, выясняя, чем же они отличаются от других диабетиков. Но какого-то особого гена, позволяющего предотвратить развитие осложнений диабета, наука у них пока не обнаружила.

Скорее всего, нет этого гена и у нашей землячки – 65-летней Надежды Данилиной. А может, и есть – ее американцы не изучали. Но свою долгую жизнь с диабетом она не считает подвигом:

– Я родилась и всю жизнь прожила в селе Горно-Водяном, вдали от «большой» медицины. Но в нашей участковой больнице и в Дубовской ЦРБ были замечательные доктора, а это важно. С детства за моим здоровьем тщательно следила мама, потом я сама. Отсюда и результат.

Диабет у Надежды Данилиной обнаружили в девять лет, и далеко не сразу. Поставленный докторами диагноз для семьи Нади стал шоком. В те годы диабет считался практически приговором. У людей с этим заболеванием не было возможности вести нормальную жизнь. Дети с диабетом не ходили в школу – учились на дому, не могли поступить в техникум или вуз из-за проблем со здоровьем, женщинам с диабетом запрещали иметь детей – с мужей медики даже брали соответствующие расписки.

«Я бегала от уколов»

Но Надежда Данилина в своей жизни проигнорировала большинство этих запретов – и победила, не сама подстраивалась под болезнь, а ее подстраивала под себя.

– Несмотря на болезнь, я продолжала ходить в школу. А вот мама тут же уволилась с работы и занималась только мной – готовила для меня еду из «правильных» продуктов, взвешивая их до грамма, приносила мне ее в школу и каждые три часа делала мне уколы инсулина. Тогда это были обычные стеклянные шприцы, которые надо стерилизовать. А я шустрая была, шкодная – чтобы сделать мне укол, бедная мама оббегала всю деревню…

Лишь однажды в 1970 году у Нади случилась гликемическая кома – за день до того, как она собралась ехать в Волгоград поступать в техникум. В ЦРБ девушку из комы вывели, но предупредили: с таким заболеванием техникум ей «противопоказан». Но Надежда отступать не собиралась. Чуть ли не на коленях перед доктором стояла, чтобы в справке о состоянии здоровья не указывали «диабет». Уж очень девушке хотелось поехать в Волгоград и выучиться на швею.

Доктор не согласилась, но Наде повезло: справка не понадобилась. Абитуриенты проходили медкомиссию в волгоградской поликлинике, а там тогда кровь на сахар не брали. Формально практически здоровая, Надежда не только успешно отучилась в техникуме, но стала заядлой спортсменкой, что по тем временам для человека с диабетом было почти невероятно. О ее заболевании знали только самые близкие подруги.

На работе – в комплексно-приемном пункте Горно-Водяного Надежда Данилина своей болезни тоже не скрывала, но особо и не афишировала. Регулярно колола инсулин, следила за диетой, продолжала активно заниматься спортом – бегала, плавала, играла в волейбол, объездила всю страну по турпутевкам. И даже успела дважды выйти замуж. Плюнув на запреты, все-таки забеременела. Но неудачно. С мечтой о ребенке пришлось, к сожалению, распрощаться.

Утро начинается с зарядки

56 лет страдая диабетом, инвалидность Надежда Данилина получила лишь в 1984 году. Удивительно, но до сих пор никаких серьезных осложнений этого заболевания у нее нет. Начавшиеся проблемы на глазах у Надежды Ивановны обнаружили на самой ранней стадии и вовремя провели операцию на сетчатке. Осложнения на ногах – так называемую «диабетическую стопу» тоже «схватили» в самом начале и успешно вылечили. Так что теперь у Данилиной «в активе» только традиционные возрастные заболевания, не связанные с диабетом.

Между прочим, заниматься спортивным бегом она перестала только три года назад, когда случайно упала и разбила колено. Зато каждый свой день вот уже тридцать лет подряд Надежда Ивановна начинает с утренней зарядки и работы на огороде. Ну и, конечно, регулярно проходит медобследование и с удовольствием посещает «Школу диабета». За 56 лет она этот диабет изучила вдоль и поперек, но все равно каждый раз узнает что-то новое.

– Жить с диабетом можно и нужно! – утверждает Надежда Данилина. – Тем более сейчас, когда на смену стеклянным шприцам пришли шприц-ручки, когда есть тест-полоски, определяющие сахар в крови, когда инсулин совершенно другого качества. Диета? Да, конечно. Но сейчас практически все себя в еде ограничивают – кто похудеть хочет, у кого с желудком проблемы. Так что я в этом плане ничем от других не отличаюсь. Ну разве что медалью…

СПРАВКА «ВП»

По мнению экспертов, в России много людей, проживших с диабетом 50 лет и более. Однако на медаль Джослина может претендовать лишь тот, кто предоставит первичную медицинскую документацию, подтверждающую возраст диагноза. Проблема в том, что мало кому из диабетиков приходило в голову сохранять такие бумаги. Потому и медалистов считаные единицы. Но тем почетнее награда для нашей землячки.

Кстати, прав на какие-то материальные льготы такая медаль не дает. Она символизирует триумф человека и медицины над заболеванием и является данью уважения международного медицинского сообщества тем людям, которые смогли прожить с диабетом в самые нелегкие времена, когда даже с появлением инсулина пациенты во многом лечили сами себя вслепую. Это, говорят врачи-эндокринологи, действительно подвиг.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

4