Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

07.08.2018 08:27 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ПОИСКОВИКИ ИЗ ПЯТИ РЕГИОНОВ РОССИИ ВСТАЛИ НА ВАХТУ ПАМЯТИ ПОД ВОЛГОГРАДОМ

Источник: РИАЦ

Фото: пресс-служба облдумы.

В Городищенском районе стартовала межрегиональная Вахта памяти

В поисковой экспедиции на местах ожесточенных боев недалеко от поселка Кузьмичи принимают участие более 70 представителей поискового движения из Казани, Екатеринбурга, Самары, Саратова.

Как сообщили РИАЦ в пресс-службе областной Думы, акция является одним из этапов регионального партийного проекта «Оружие Сталинградской Победы», куда также входят образовательные и игровые программы для детей школьного возраста, студентов исторических специальностей, посвященные событиям Великой Отечественной войны. Большим подспорьем в этой работе стал принятый региональным парламентом закон «О патриотическом и духовно-нравственном воспитании в Волгоградской области».

Командиры поисковых отрядов получили по несколько экземпляров сборников школьных эссе о Сталинградской битве, выпущенных в этом году в рамках партийного проекта. Книги будут переданы в библиотечные фонды регионов, участвующих в Вахте памяти.

Ежегодная патриотическая акция Вахта памяти продлится до 13 августа. После завершения экспедиции найденные поисковыми отрядами предметы времен войны будут переданы в экспозицию комплекса в Россошках. Там же на мемориальном кладбище состоится перезахоронение советских солдат, погибших в боях за Сталинград.

Волгоградская область является признанным центром патриотического воспитания, и сохранение исторической памяти – задача государственного значения. Организованное поисковое движение существует на территории региона уже более 25 лет. За это время были преданы земле останки 35 тысяч солдат.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

11