Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

04.08.2018 08:24 Суббота
Категории (2):
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ВОЛГОГРАДСКИЕ ПЛОВЦЫ ПОСПОРЯТ ЗА ЕВРОПЕЙСКИЕ МЕДАЛИ В ГЛАЗГО

Фото: ИД «Волгоградская правда».

В международном центре плавания Tollcross в Глазго (Великобритания) 3 августа стартует чемпионата Европы по плаванию

В течение шести дней 645 спортсменов из 47 стран разыграют 43 комплекта наград. Кроме того, пловцы поборются за лидерство в общекомандном зачете. Команде, набравшей наибольшее количество рейтинговых очков, будет вручен Трофей Европейской лиги плавания (LEN).

В составе сборной России выступят 44 пловца. Двое из них в национальной команде представляют Волгоградскую область. Это серебряный призер апрельского чемпионата России на 50-метровке брассом Наталья Иванеева и бронзовый призер на «полтиннике» кролем Иван Кузьменко. Если Иванеева давно имеет звание мастера спорта международного класса, то Кузьменко оно было присвоено лишь в конце апреля этого года.

Уже в первый день чемпионата Европы Кузьменко может принять участие в утреннем предварительном заплыве эстафеты 4 х 100 метров вольным стилем. Медали в этом виде программы и еще в трех других будут разыграны сегодня вечером. Шансы мужской сборной России на завоевание медалей в кролевой эстафете высоки.

А уже 4 августа Иван Кузьменко выйдет на старт предварительного заплыва на 100-метровке кролем. Он выступит в девятом из девяти заплывов и поплывет по 7-й дорожке. На апрельском чемпионате России Кузьменко в полуфинале установил личный рекорд на этой дистанции – 48,71 секунды. В восьмом заплыве будет выступать бывший представитель волгоградского клуба «Волга», один из лидеров мужской половины сборной России Владимир Морозов.

В субботу первый старт на чемпионате Европы будет и у Натальи Иванеевой. Она выступит в третьем из пяти предварительных заплывов на дистанции 100 метров брассом. Лидер сборной России Юлия Ефимова поплывет в пятом заплыве. Для Иванеевой коронной является дистанция 50 метров брассом. Предварительные заплывы на «полтиннике» пройдут 8 августа, а финал – на следующий день. Кроме этого, волгоградская спортсменка примет участие и в комбинированной эстафете, где шансы завоевать медали у российской команды высоки.

Кроме Натальи Иванеевой и Ивана Кузьменко, волгоградский клуб «Волга» на чемпионате Европы будут представлять еще трое пловцов, которые выступают теперь за другие регионы. Участники Олимпиады в Рио – 2018, воспитанники Татьяны Манкевич из волгоградского клуба «Альбатрос» Илья Дружинин и Ярослав Потапов в этом олимпийском цикле выступают за ХМАО-Югра. Но продолжают тренироваться в родном Волгограде у своего тренера и представляют клуб «Волга».

На отборочном чемпионате России в Москве Дружинин победил на дистанции 1500 метров вольным стилем, где Потапов стал вторым. На 800-метровке вольным стилем друзья-соперники поменялись местами. На чемпионате Европы – 2018 воспитанникам волгоградской школы плавания по силам не только попасть в финалы на обеих дистанциях, но вполне реально побороться за награды.

В Глазго будет выступать и Александр Садовников, который также тренируется в Волгограде у заслуженного тренера России Виктора Сапрыкина, но с прошлого года в национальной команде, кроме клуба «Волга», представляет родной Калининград. На чемпионате страны он выиграл 100-метровку баттерфляем, а на «полтиннике» завоевал бронзу. Он на обеих дистанциях в Глазго считается одним из претендентов на награды. Садовников также примет участие в комбинированной эстафете, где российский квартет также реально будет бороться за место на пьедестале.

Напомним, что в составе сборной России по плаванию на открытой воде старт в Великобритании примут еще трое волгоградцев – Антон Евсиков, Денис Адеев и Мария Новикова. Все они представляют региональный Центр водных видов спорта «Спартак-Волгоград». Соревнования марафонцев в Глазго, крупнейшем городе Шотландии, пройдут с 8 по 12 августа.

Чемпионат Европы в Великобритании объединяет не только водные виды спорта – плавание, прыжки в воду, синхронное плавание и плавание на открытой воде. Впервые чемпионат континента включает в себя состязания еще по пяти видам спорта. Это гимнастика, гребля (академическая), велоспорт, гольф и триатлон. А вот состязания сильнейших легкоатлетов Европы, которые также входят в программу чемпионата континента по летним видам спорта, пройдут в Берлине с 6 по 12 августа. И в таком формате чемпионат Старого Света проводится впервые.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

2