Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

21.08.2018 09:08 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В ВОЛГОГРАДЕ ПРОЙДЕТ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКИЙ ФЕСТИВАЛЬ «ЭКОВОЛНА»

Источник: РИАЦ

Фото: комитет природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Волгоградской области.

В Волгоград прибывает первый российский катамаран, работающий на электродвигателях и солнечных батареях

Участники экспедиции «Эковолна» проведут в нашем городе два дня и организуют для волгоградцев массу познавательных мероприятий, в том числе и научно-технический фестиваль.

Как рассказали в региональном комитете природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии, в составе экспедиции — ученые, экологи, инженеры, партнеры экспедиции, студенты и победители отборочных туров инженерного конкурса для молодежи. Путешествуя по рекам России они совершают остановки в городах и читают лекции об использовании альтернативной энергетики, организуют интерактивные занятия, встречи с творческой молодежью и тренинги.

Кроме того, по пути следования они создают карты ситуативной экологической обстановки – берут образцы воды и проводят ее гидрохимический анализ, результат наносят на карту.

В Волгограде участников экспедиции ожидают 24 августа. В этот день пройдет пресс-конференция и презентация уникального катамарана. Кроме того, Волгоград станет одним из 14 городов, в котором в рамках экспедиции будет проведен научно-технический фестиваль «Эковолна». Он состоится 25 августа на Набережной Волги в Кировском районе Волгограда. В программе фестиваля — мастер-классы для детей и взрослых, научно-познавательные лекции, конкурсы, викторины и эко-квест. Среди участников планируется провести розыгрыш билетов на катамаран. Победители лотереи смогут совершить прогулку на уникальном судне, пообщаться с идейными вдохновителями экспедиции, организаторами и экипажем, узнать об использовании альтернативных источников энергии в России и мире.

Катамаран отправился в экспедицию по маршруту Санкт-Петербург — Великий Новгород — Москва — Астрахань 19 мая. За три месяца судно пройдет более 5000 километров. Завершится экспедиция 1 сентября пресс-конференцией, на которой будут подведены итоги путешествия, проделанной в ходе него работе и проведенных исследованиях.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

8