Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ДЕЛЕГАЦИЯ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ ОТПРАВИЛАСЬ В ИРАНСКУЮ ПРОВИНЦИЮ НАЛАЖИВАТЬ ЭКОНОМИЧЕСКОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО

Источник: РИАЦ

Фото: Александр Куликов.

Представительная делегация во главе с губернатором Волгоградской области Андреем Бочаровым находится с рабочим визитом в провинции Мазандаран Исламской Республики Иран

Цель поездки — развитие и укрепление партнерских отношений между регионами двух стран в торгово-экономической, инновационно-технологической и социально-культурной сферах.

В составе делегации — представители торгово-промышленных палат Волгограда и Волжского, индустриальных и сельскохозяйственных предприятий региона, руководители Волгоградского государственного аграрного университета и Волгоградского государственного технического университета, Регионального союза туриндустрии Волгоградской области.

В рамках визита запланирована встреча губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова с главой провинции Мазандаран Мохаммадом Эслами. Также пройдут деловые переговоры представителей администрации, бизнес-сообщества и вузов нашего региона с главами, предпринимателями и учеными иранской провинции.

Будут работать несколько тематических площадок, которые развернутся в особой экономической зоне порта Амирабад, в торгово-промышленной палате провинции Мазандаран и университете САНРУ (г. Сари). Планируется подписание соглашения о торгово-экономическом, инновационно-технологическом и социально-культурном сотрудничестве между администрациями Волгоградской области и провинции Мазандаран, согласованного на федеральном уровне, а также ряда договоров, которые послужат расширению партнерских связей.

Иран представляет собой экономически развитое государство на Ближнем Востоке, а сотрудничество с его провинциями открывает дополнительные возможности для социально-экономического потенциала Волгоградской области. Общие интересы могут быть направлены на добычу полезных ископаемых, строительство газопроводов и производство электроэнергии, дорожно-транспортную сферу, в частности, на грузоперевозки водным путем, а также на сельское хозяйство, фармацевтику и другие отрасли.

Напомним, на протяжении последних трех лет деловые контакты Волгоградской области с провинциями Исламской Республики Иран увеличиваются. Так, в 2017 году Иран по объему внешнеторгового товарооборота занял 13-е место в списке из 114 стран дальнего и ближнего зарубежья, являющихся внешнеторговыми партнерами нашего региона. Также эта республика вошла в десятку лидеров по объемам экспорта волгоградских товаров, оказавшись на 9-м место экономического рейтинга. В Иран из Волгоградской области поставлялись злаковые и масличные культуры, нефтепродукты, средства наземного транспорта, продукты органической химии.

В первые дни на посту главы Волгоградской области Андрей Бочаров определил задачу — вернуть субъекту статус региона государственного значения, который играет особую роль в межрегиональных и международных отношениях. В Волгограде планомерно решаются вопросы расширения сотрудничества со странами ближнего и дальнего зарубежья, создаются условия для увеличения объемов экспорта, проводятся крупные международные и общероссийские мероприятия. Так, в сентябре 2018 года в Волгограде состоятся заседание Международного совета делового сотрудничества торгово-промышленных палат стран Каспийского региона «Деловой Каспий», а также встреча межпарламентской комиссии Российской Федерации и Исламской Республики Иран.

Направления взаимодействия с Ираном в 2015 году стали темами обсуждения губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова с заместителем министра промышленности, рудников и торговли Ирана Моджтабом Хосроутаджем и председателем Совместной Ирано-Российской торговой палаты Асадоллой Асгароладив. Встреча прошла в рамках 12-го заседания Постоянной Российско-Иранской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству. В течение 2016-2017 годов волгоградские и иранские предприниматели (провинции Гилян, Ардебиль и Мазандаран) обменялись бизнес-миссиями, а представители власти провели рабочие поездки. В августе 2017 года Волгоградскую область посетила делегация Мазандарана во главе с заместителем губернатора Хасаном Хейрианпуром, представив на специализированной выставке производственный и инвестиционный потенциал провинции.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

7