Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

20.08.2018 15:16 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 98 от 16.08.2018 г.

КЛАДОВАЯ УРОЖАЯ ТОЖЕ В ЦЕНТРЕ ВНИМАНИЯ

Автор: Наталия Голубева.
зав. общественно-политическим отделом.

На снимке: Директор ОАО «Самолшенское» Н.И.Максимов и зав.током М.В.Арчакова. Фото автора.

В летнее время на токах сельхозпредприятий работы много и ее хватает всем

Зерноуборочная кампания 2018 года вышла на завершающий этап. В Алексеевском районе на начало этой недели (по данным районного сельхозотдела) из 60 тысяч гектаров зерновых, как озимых, так и яровых, две трети – свыше 45 тыс. га – уже убрано с полей. В ОАО «Самолшенское» озимую пшеницу и озимую рожь, яровый ячмень и горох убрали. В поле остались только нут, к уборке которого уже приступили, и гречиха.

Страда продолжается. Зерно в бункеры комбайнов сыпется, машины бесперебойно везут обмолоченное добро с поля на ток. А там «кипит» своя трудовая жизнь. Собрать урожай — мало, его надо сохранить. И от того, насколько четко и в полном объеме будут работать все агрегаты и механизмы кладовой хозяйства, насколько качественную очистку и подработку получит зерно, насколько слаженно на току будет трудиться коллектив, будет зависеть сохранность закромов хозяйства с главным богатством селян – «хлебным золотом». Все это не понаслышке, а опираясь на собственный опыт, знает заведующая Пимкинским током ОАО «Самолшенское» М.В.Арчакова. На этом производственном участке она работает уже 10 лет. Вначале была весовщиком, а последние пять лет руководит слаженной работой всего зернотока.

На Пимкинский ток мы приехали с директором хозяйства Н.И.Максимовым в самом начале рабочего дня. На току было еще довольно спокойно. Не слышался гул мехтоков и подборщиков, не сновали по территории машины, и люди мирно беседовали в ожидании работы – того момента, когда зерно начнет поступать с поля. Как отметил руководитель сельхозпредприятия, основной объем подготовительных работ на току был произведен во время, и ток был готов к приему зерна, что и показали дни напряженной страды.

- Здесь на току, в складах помимо общей продукции закладывается и готовится к хранению семенной материал, — пояснил директор ОАО «Самолшенское» Н.И.Максимов. – Ушли те времена, когда сельхозники сеяли культуры, не особо заботясь о качестве семян. В нашем хозяйстве в последнее время семенному материалу уделяется особенное и пристальное внимание. Мы поддерживаем связь с научно-исследовательскими институтами и отслеживаем появление новых районированных сортов. Также имеем собственные семенные сортучастки, с помощью которых, как минимум, на треть закрываем потребность в семенах.

Николай Иванович рассказал, что в этом году на семенных участках, каждый из которых по 25 гектаров, в хозяйстве были посеяны семена (элита) озимой пшеницы «Скипетр», «Северо-Донецкая юбилейная», «Губернатор Дона» и озимой ржи «Саратовская-7». Так что на следующий год хозяйство будет обеспечено в большей степени собственным семенным материалом. Из того, что обязательно будет покупаться, это семена озимой пшеницы сорта «Ярмак». В этом году он очень хорошо проявил себя на «самолшенских» полях – рано созрел и выдал зерно хорошего качества.

…А на токах сельхозпредприятий продолжаются напряженные дни. Всю сельхозпродукцию надо быстро и качественно очистить, и создать все необходимые условия для ее хранения.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

37