Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

15.08.2018 09:20 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

АНДРЕЙ БОЧАРОВ ПРОВЕЛ РАБОЧЕЕ СОВЕЩАНИЕ НА СТАДИОНЕ «ТРАКТОР»

Фото: ИД «Волгоградская правда».

Концепция восстановления самого северного стадиона Волгограда изменилась – он не будет тренировочной базой «Ротора», а станет народной площадкой для массового спорта

С таким предложением сегодня выступил губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров.

В Волгоградской области уже несколько лет обновляется спортивная инфраструктура, которая будет использоваться для развития массового и детского спорта. В муниципальную собственность возвращаются объекты, которые десятилетиями были заброшены или использовались не по назначению. После реконструкции стадионов «Нефтяник», «Пищевик» и других площадок дошла очередь до самого проблемного объекта – стадиона «Трактор».

Сегодня, 14 августа, губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров провел здесь выездное совещание.

− Надо обновить проект спорткомитета, который предполагает обустройство на «Тракторе» тренировочной базы «Ротора», – отметил глава региона. − Нужна новая концепция, которая должна быть рассчитана на жителей Тракторозаводского района. Здесь нужна площадка для массового спорта.

Губернатор поручил создать рабочую группу, в которую войдут эксперты, общественники и местные жители. Все вместе они должны разработать концепцию реконструкции стадиона и территории вокруг него. Сейчас здесь до сих пор работают торговые ряды, известные еще в 90-х годах. Несмотря на развитие современных форм торговли, у многих горожан по-прежнему популярен вещевой рынок на Тракторном.

− Нужно обустроить торговые ряды и сохранить возможность для горожан покупать доступные товары, − считает Андрей Бочаров. − То есть можно сделать двойное назначение объекта и реализовать частно-государственное партнерство, чтобы привести эту территорию в порядок. Торговля должна быть безопасной, и при этом арендная плата не должна приводить к удорожанию товаров.

Стадион «Трактор» называют колыбелью волгоградского футбола, его проходные являются объектом культурного наследия. Однако несколько десятилетий он фактически заброшен. Теперь планируется превратить стадион в современный спортивный объект с натуральным покрытием и световыми вышками.

Это часть комплексной, системной работы по развитию детского и массового спорта. С 2014 года на бюджетные средства и помощь спонсоров, а также благодаря активности органов местного самоуправления и ТОСов в Волгоградской области реконструировано около 200 спортивных и игровых объектов.

Так, в Красноармейском районе Волгограда продолжается реконструкция стадиона «Темп», в Городищенском — стадиона «Урожай», открыты 22 спортплощадки в рамках федеральной программы «Развитие физической культуры и спорта в РФ» по проекту благотворительного фонда Елены Исинбаевой. В этом году новые объекты появятся в Волгограде, Волжском, Михайловке, Серафимовиче, Суровикинском, Городищенском и Светлоярском районах.

Для профессиональных спортсменов в рамках подготовки региона к чемпионату мира по футболу построена «Волгоград Арена», которая станет домашним стадионом клуба «Ротор», обновлены тренировочные площадки спорткомплекса «Зенит» и ВГАФК.

В результате если в 2016 году в регионе футболом занимались 21,1 тыс. детей и взрослых, то в сейчас уже 25 тыс. Всего в регионе есть 625 футбольных полей, из них 299 в сельских районах.

В общем, неслучайно в прошлом году команда девочек из Среднеахтубинского района выиграла золото на финале Всероссийских соревнований по футболу «Кожаный мяч» среди участниц 10−11 лет. Наш регион второй год подряд принимает этот турнир среди юношей 14−15 лет. Кроме того, в истории волгоградская команда выиграла финальные соревнования Всероссийского проекта «Мини-футбол — в вузы».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

33