Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

12.08.2018 09:24 Воскресенье
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 95 от 09.08.2018 г.

С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ, РОДНАЯ ШКОЛА!

Автор: Зоя Пригода
зав. отделом писем

Фото автора.

4 августа МБОУ Усть-Бузулукская СШ отметила 80-летие

Усть-Бузулукская средняя школа начала свою учебную деятельность в 1938 году. В этот же год состоялся и первый выпуск из 12 человек. Среди них Петр Иванович Сысоев, генерал-полковник, первый заместитель начальника тыла Вооруженных сил СССР и Иван Николаевич Козлов, подполковник, летчик-истребитель. А все девочки стали учителями. Первый выпуск – блестящий выпуск! Но дальше только лучше. С каждым годом школа записывает в свою биографию новые имена своих талантливых выпускников.

В 1940 годах по статистическим данным Усть-Бузулукская станица могла гордиться сто процентной грамотностью своего населения. В этом же десятилетии, в годы войны, выпускники защищали нашу Родину на разных участках фронта, а сама школа приняла в свои стены «детей войны», эвакуированных из Сталинграда, Москвы, Ленинграда, Белоруссии, и Украины. В 1953 году школьный кружок моделирования стал стартовой площадкой для будущего чемпиона Европы по радиоуправляемым моделям В.Ф. Дьячихина. В 70-80-х годах 15 выпускников участвовали в военных действиях в Афганистане. Солдаты мужества и чести – так называет их родная школа. Все юноши вернулись домой, многие имеют награды.

За 80 лет работы Усть-Бузулукской школы ее возглавляли 11 директоров, им помогали 15 завучей, 6 заместителей по ВР, 5 директоров вечерней школы, 140 учителей. Живущие в разное время всех их объединяет одна цель: воспитание человека. За эти года более 4500 учеников окончили Усть-Бузулукскую школу. Ее выпускники учатся во всех престижных вузах г. Волгограда, а также и за пределами нашего региона.

На протяжении всей жизни школа заботится о всестороннем развитии своих учеников, стремится создать идеальные условия для учебного процесса, старается идти в одну ногу с прогрессом. Так, в 40-х годах под руководством учителя Г.В. Макарова создается пулеметный кружок и занятия конным спортом. В 50-е годы учителя музыки К.И. Колесова и А.И. Еремин открывают музыкальные кружки струнных инструментов и духовой оркестр. В это же время идут занятия по моделированию. В 60-е года заканчивается строительство сегодняшнего двухэтажного здания школы и закладывается школьный сад. В 70-х Н.Г. Гончаров, возглавлявший школу на протяжении 16 лет, награжден медалью «За трудовую доблесть» и значком «Отличник народного просвещения». За особый вклад в развитие образования учителя А.П.Самарцева и З.С.Колесова получили звания «Заслуженный учитель РСФСР». В этом же десятилетии школа переходит на кабинетную систему обучения, а на базе колхоза «Красный Путиловец» организуется школьная производственная бригада, которая выполняет различные работы в животноводстве и растениеводстве. По инициативе учителя географии В.К. Саломатина и организатора внеклассной работы Л.А. Васильевой на ее базе открывается краеведческий музей. 80-90-е года открыт первый кабинет информатики. В эти годы директором школы является «Почетный гражданин Алексеевского района», «Отличник народного просвещения» и «Заслуженный педагог» Л.А. Васильева.

С 2003 года по сегодняшний день во главе Усть-Бузулукской СШ стоит Анна Александровна Рябцева. За это время школа преобразилась до неузнаваемости. Внедрена программа обучения по ФГОС, классы оснащены компьютерной техникой, соответствующей мебелью. МБОУ Усть-Бузулукская СШ является крупным методическим центром. С 2015 года при школе открыта дошкольная группа «Радуга». Ведется активное благоустройство территории.

Возвращаясь в родную школу выпускники с радостью видят, что она не останавливается в своем развитии. Проходя по своим классам, они возрождают в памяти прежние времена. Школа с радостью встречает своих гостей, выпускников уже не одного поколения.

В свой юбилей Усть-Бузулукская СШ открыла свои двери для всех желающих. Удивительные выставки детского творчества, а также работы учителей и выпускников украсили классы в этот день. Всевозможные куклы ручной работы, отражающие быт и культуру населения станицы. Картины, исполненные в различной технике (от акварели до рисования крупой), деревянные скульптуры, плетеные изделия из лозы, вышивки и многое другое. Кроме того, все желающие могли посетить школьный краеведческий музей, который богат своими экспонатами, собранными на территории Усть-Бузулукской станицы и несущими историческую информацию.

Сам же праздник открыли ученики школы своим необычным флеш-мобом, иллюстрирующим их школьную жизнь, после чего все гости были приглашены на концерт в Усть-Бузулукский Центр досуга и творчества.

Началась праздничная программа с торжественного внесения флага РФ и приветствия почетных гостей. В этот важный день в школу приехали поздравить глава Алексеевского муниципального района Игорь Михайлович Свинухов, исполняющая обязанности начальника отдела образования Ольга Сергеевна Мишанина и глава администрации Усть-Бузулукского сельского поселения Юрий Анатольевич Николюкин. Прозвучали теплые слова поздравления, а также вручены ценные подарки. На выделенные средства из федерального бюджета и бюджета Алексеевского района с участием Молодежного центра закуплено новое музейное оборудование, до начала учебного года все старые школьные окна заменят на новые пластиковые, а также в дар школе преподнесена акустическая система. Вручены подарки дошкольной группе от отдела образования и газонокосилка от администрации сельского поселения.

Время летело незаметно. Добрые и теплые слова звучали со сцены, выпускники поздравляли своих одноклассников с этим знаменательным днем, выражали благодарность учителям, вспомнили тех, кого уже нет рядом. Читали великолепные стихи собственного сочинения, пели песни, играли на музыкальных инструментах, танцевали. Казалось, что софиты меркнут, зал освещают лучезарные улыбки и радость в глазах собравшихся одноклассников. Следы прошедших лет стерты, друг для друга они все те же мальчишки и девчонки, а для учителей – проказники-ученики.

По окончанию концертной программы в торжественной форме вынесли флаг РФ, а праздник продолжился в дружеской обстановке на берегу р. Хопер.

Вечер окончился дискотекой на площади у Центра досуга и творчества в сопровождении ВИА «Второе возрождение» и праздничным салютом.

Выпускники навсегда запомнят этот юбилей. Наполненный дружеским теплом, радостью от встречи, он останется в сердцах всех гостей и на страницах жизни школы.

Детский флеш-моб, посвященный юбилею школы.
Выступление дошкольной группы «Радуга».
Выставка работ учеников Усть-Бузулукской СШ.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

301