Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

10.08.2018 08:28 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

РОСРЕЕСТР НАПОМИНАЕТ О НЕОБХОДИМОСТИ СОБЛЮДЕНИЯ ЗЕМЕЛЬНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

Росреестр и его территориальные органы осуществляют государственный земельный надзор с целью защиты прав и законных интересов правообладателей земельных участков от действий нарушителей земельного законодательства

А также устранения выявленных нарушений. Соблюдение законодательства при использовании земель способствует их вовлечению в экономический оборот.

В 1 полугодии 2018 года инспекторами по использованию и охране земель на территории Алексеевского района было проведено 20 проверок: 5 плановых и 15 внеплановых, из которых 8 по исполнению предписания. В результате выявлено 6 нарушений, выдано 6 предписаний об устранении нарушений.

Исходя из результатов работы, по государственному земельному надзору можно отметить, что основным нарушением земельного законодательства, допускаемым на территории Алексеевского района, является самовольное занятие земельного участка. За такое нарушение предусмотрен административный штраф, размер которого установлен Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях (ст. 7.1 КоАП РФ). Он определяется в рублях в зависимости от вида нарушения, категории нарушителя и кадастровой стоимости земельного участка, на котором допущено нарушение. Если кадастровая стоимость такого земельного участка не установлена, КоАП установлены минимальный и максимальный размеры штрафа по видам нарушений и категориям нарушителей.

С целью выявления нарушений инспекторы проводят проверки соблюдения земельного законодательства юридическими, физическими или должностными лицами. Также для выявления признаков нарушения земельного законодательства проводятся административные обследования земельных участков, когда контроль осуществляется дистанционными способами, без непосредственного участия собственников.

В случае обнаружения нарушений возбуждается дело об административном нарушении, на основании которого устанавливаются его обстоятельства и выносится решение о назначении административного наказания в виде штрафа.

На территории Алексеевского района общая сумма наложенных штрафов в 1 полугодии 2018 года составила 45 тыс. руб.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

4