Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

09.07.2018 09:21 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«ЗОЛОТОЙ ЩИТ – КАЗАЧИЙ СПАС»

С 23 по 28 июля в Кумылженском районе будет проходить IV Региональный фольклорно-этнографический фестиваль традиционной казачьей культуры

В этом году крупный казачий форум включён в Национальный календарь событий, что говорит о высоком уровне данного мероприятия.

Гостями и участниками фестиваля становятся военно-патриотические клубы, секции русского рукопашного боя, участники кружков патриотического воспитания, мастера русских боевых искусств, фольклорные ансамбли, изучающие и пропагандирующие традиционную казачью культуру, мастера народных художественных промыслов и ремёсел из разных уголков России.

Программа фестиваля «Золотой щит – казачий Спас» включает в себя комплекс мероприятий.

В рамках фестиваля проводится семинар русских боевых искусств «Золотой шит», который проходит в одном из самых красивых мест на Хопре — в местечке Прорве напротив Кошав-горы. В палаточном лагере живут и изучают казачью культуру и воинское искусство более 200 участников кадетских корпусов и военно-патриотических казачьих клубов Волгоградской области и вольных слушателей. На семинаре с ребятами работают писатели и историки, инструкторы и специалисты по традиционной культуре, боевым искусствам, прикладному творчеству, традиционной хореографии и керамике, педагоги-этнографы, люди, представляющие различный исследовательский, собирательский и художественно-исполнительский опыт работы с наследием народной традиционной культуры в педагогической практике.

В этом году фестиваль откроется 23 июля в 15 часов семинаром «Золотой щит — казачий Спас», который будет работать до 27 июля включительно. А 25 июля в 18 часов на площади станицы Кумылженской состоится торжественное открытие фестиваля, где гостей ждут построение и проходка участников семинара «Золотой щит — казачий Спас», а также концерт с участием творческих коллективов, фольклорных ансамблей Кумылженского района и ансамбля казачьей песни «Православный Дон» станицы Боковской Ростовской области. 27 июля в рамках фестиваля состоится областная научно-практическая конференция «Основные направления реализации Стратегии развития государственной политики Российской Федерации в отношении российского казачества до 2020 года в Волгоградской области».

Закрытие фестиваля в виде большого народного гуляния будет проходить 28 июля с 16 до 22 часов в станице Кумылженской. Оно включает в себя показательные выступления участников семинара русского рукопашного боя, конно-спортивное шоу, площадки для молодецких забав и силовых конкурсов, народные игры и танцы, большой казачий городок, объединяющий выставочные экспозиции всех сельских поселений района, выставку-ярмарку изделий мастеров народных художественных промыслов Волгоградской области, казачьи подворья, театрализованное представление на темы казачьей жизни и местных обычаев, большой гала-концерт гостевых и волгоградских фольклорных коллективов. Возрастных ограничений для гостей фестиваля нет.

«Казачий круг».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

11