Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ ЗАЩИТНЫХ ЗЕЛЕНЫХ ПОЯСОВ БУДЕТ АКТИВИЗИРОВАНА

Фото: volgoduma.ru

Постановлением главы региона образована рабочая группа по вопросам создания лесопарковых зелёных поясов вокруг городов Волгоградской области

В её состав вошли представители профильных ведомств областной администрации, муниципальных образований, общественники и учёные, региональный парламент представлен депутатом Виктором Лёвкиным.

По словам парламентария, тема расширения зелёных насаждений весьма актуальна для волгоградского региона, поскольку леса занимают только 4% территории области. Рабочая группа будет координировать взаимодействие всех заинтересованных организаций для поступательного решения этой важной экологической задачи и приступит к разработке соответствующих рекомендаций.

Напомним, Волгоградской областной Думой уже подготовлен ряд предложений по совершенствованию федерального законодательства, регулирующего вопросы создания и функционирования лесопарковых зеленых поясов. В 2017 году вступили в силу изменения ФЗ «Об охране окружающей среды», которые установили порядок формирования защитных зеленых поясов вокруг городов. Для того чтобы облегчить реализацию нового закона на местах, волгоградские парламентарии предлагают конкретизировать некоторые понятия, нормы и полномочия. В частности, уточнить требования к мотивированному ходатайству о создании лесопаркового зеленого пояса и перечень необходимых для этого документов. Также необходим порядок согласования собственниками земельных участков, которые планируется включить в зеленые пояса. Кроме того, для преобразования имеющейся территории в лесопарковый пояс нужна инвентаризация, очистка и обновление зеленых насаждений с учетом повышения их пожароустойчивости. Необходимые для этого средства предлагается заложить в профильной государственной программе РФ. Обращение Волгоградской областной Думы к федеральным органам власти с данными инициативами поддержано Южно-Российской Парламентской Ассоциацией.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

2