Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

11.07.2018 09:44 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 82 от 10.07.2018 г.

ЭКЗАМЕНЫ НАПИСАНЫ, УЧЕБНИКИ СДАНЫ

Автор: Зоя Пригода.
зав.отделом писем

Фото из архива МБУ "Редакция газеты "Прихоперье".

Выпускники Алексеевского района продемонстрировали лучшие результаты по ЕГЭ за последние несколько лет

В основном периоде экзаменационной кампании, который длился с 28 мая по 2 июля, приняли участие почти 11 тысяч выпускников волгоградского региона, в том числе 78 учеников Алексеевского района.

Как сообщает пресс-служба областной администрации, в число участников ЕГЭ, получивших 100 баллов, вошли ребята из Волгограда, Волжского, Камышина, Михайловки, Урюпинска, Палласовки, Калачевского, Фроловского и Руднянского районов. Из них семь человек стали отличниками по химии, двое – по литературе, двое – по обществознанию. Самое большое число стобалльников – по русскому языку, наивысшую оценку по этому предмету получил 21 ученик.

Алексеевский район тоже может гордиться результатами своих выпускников. По данным отдела образования районной администрации, показатели этого года положительно отличаются от предыдущих. «Русский язык» сдали все учащиеся, а средний балл по предмету равен 65! Стоит отметить учеников, получивших по данной дисциплине более 80 баллов: Александра Макеева (Алексеевская СШ), Фанна Петрова (?), Дарья Терентьева и Анастасия Бобкова (Усть-Бузулукская СШ), Виктория Седова (?), Ольга Запалацкая (Яминская СШ). Более 90 набрали Кристина Федотова (Алексеевская СШ) и Анжела Медведицкова (Аржановская СШ), а Алина Стукалова (Усть-Бузулукская СШ) и Анастасия Павшинцева (Краснооктябрьская СШ) продемонстрировали наивысшие показатели по району – 98 баллов.

В целом государственная итоговая аттестация выпускников 11-х классов в Волгоградской области проведена в штатном режиме, без организационных и технологических сбоев. Во всех 38 муниципальных образованиях региона работали 74 пункта проведения ЕГЭ – в каждом дежурили медики, сотрудники полиции и общественные наблюдатели. Кроме того, в аудиториях работали камеры видеонаблюдения, изображение транслировалось на экраны штабов пунктов проведения экзаменов и регионального ситуационного центра. В Алексеевском районе по итогам проверки надзорными органами не были выявлены какие-либо нарушения или высказаны замечания. Около 70 лиц участвовали в организации ЕГЭ.

Единый государственный экзамен является не только выпускным, но и вступительным экзаменом для абитуриентов в Высшие учебные заведения. Прием документов в университетах осуществляется с 20 июня по 26 июля. В 2018 году снижено количество бюджетных мест на экономических и юридических направлениях, так как по данным минобрнауки, работу по этим специальностям находят не более половины выпускников. В результате 45 процентов бюджетных мест получат инженерные факультеты, 12 – педагогические и 5 – медицинские ВУЗы.

Отметим, система высшего образования в регионе представлена 13 вузами и 19 филиалами. В них готовят высокопрофессиональных специалистов по таким приоритетным направлениям модернизации и технологического развития экономики России, как наноинженерия, информационные технологии, машиностроение, энергетика, юриспруденция, педагогика, медицина, туризм, сельское хозяйство, строительство, архитектура.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

42