Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

07.04.2018 10:18 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ПАМЯТКА ЖИТЕЛЯМ АЛЕКСЕЕВСКОГО РАЙОНА В ВЕСЕННИЙ ПАВОДОК

Фото с сайта avangardnews.ru

В связи с весенними климатическими изменениями после многоснежной зимы, некоторые населенные пункты Волгоградской области оказались подтоплены в результате половодья

По прогнозам синоптиков в ближайшее время неблагоприятная обстановка, связанная с подтоплением населённых пунктов сохранится по северу области. В связи с этим МЧС призывает соблюдать меры безопасности.

При обильном таянии снега и повышению уровня воры в реках, подтопление угрожает в первую очередь, домам частного сектора, расположенным вблизи русел рек.

Снеготаяние ещё до вскрытия рек и возможного паводка может доставить неприятностей, как жителям сельской местности, так и горожанам. Как правило, подтапливаются дворовые территории, гаражи и подвалы. В таких вода может нанести вред инфраструктуре и имуществу граждан. Талые воды доставляют дискомфорт, поэтому своевременно предпринятые действия помогут домовладельцам уберечь собственность от повреждения водой и не понести ущерб.

Заранее перенесите запасы продуктов питания из подвалов в места, где вода их не достанет. В доме приподнимите мебель от пола. Материальные ценности переместите в недоступные для вод места.

Особое внимание уделите электрическим приборам (холодильники, электропечи) и газовому оборудованию – отключите их от питания.

Позаботьтесь о домашних животных, определите место, куда вы будете выгонять свою живность в том случае, если вода подтопит ваш двор.

Во дворе необходимо закрепить все предметы, которые могут уплыть. При поступлении талой воды в подворье, перекройте направление воды заранее подготовленными мешками с песком.

Следите за прогнозами погоды и не игнорируйте рекомендации специалистов.

Уточните и держите под рукой номер телефона управления по делам ГО и ЧС при администрации вашего муниципалитета, телефон единой дежурно-диспетчерской службы муниципалитета и старосты населённого пункта.

В случае экстренной ситуации звоните по телефону «101» для любого оператора мобильной связи.

Приготовьте заранее личные документы (паспорта, свидетельства) на всех членов семьи.

В случае эвакуации не паникуйте, строго выполняйте все требования спасателей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

23