Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

04.04.2018 10:21 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ГОСДУМА ПРИНЯЛА ЗАКОН О НЕВОЗВРАТНЫХ БИЛЕТАХ НА ПОЕЗДА

Фото из открытых источников.

На поезда дальнего следования, начиная со следующего года, можно будет покупать невозвратные билеты

Нововведение позволит снизить цену билета на 30%, говорилось в Госдуме в ходе обсуждения закона, который прошел окончательное чтение.

Конечно, "возвратные" билеты тоже останутся. Просто закон разрешает вводить новые тарифы.

Однако возврат причитающихся сумм за неиспользованные невозвратные билеты все же будет возможен. А именно — в случае внезапной болезни, а также травмы пассажира, или совместно следующего с пассажиром члена семьи, а также в случае смерти члена семьи. Нужно будет подтвердить это соответствующими документами.

Возврат будет возможен и в случае отмены поезда или задержки. Либо если пассажир не получил место, указанное в билете.

В ходе обсуждения парламентарии говорили, что указанные билеты должны существенно подешеветь. Представители парламентской оппозиции все же отметили, что перед принятием закона хорошо было бы ознакомиться с методикой определения тарифов. Также депутаты выразили сомнения, не подорожают ли "возвратные" билеты.

Порядок информирования пассажиров об указанных возможностях приобретения проездных документов будет устанавливаться правилами оказания услуг по перевозкам пассажиров, а также грузов, багажа и грузобагажа для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности. Закон вступает в силу с 1 января 2019 года.

В свою очередь, в РЖД считают, что интерес пассажиров к появлению в продаже невозвратных билетов есть. "У пассажиров появятся новые возможности по выбору между различными билетами, в том числе невозвратными, имеющими более низкую стоимость", — сообщили РИА Новости в РЖД.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

7