Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

21.04.2018 10:09 Суббота
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«НАРОДНЫЙ КОНТРОЛЬ» ЗАПУСТИЛ НОВОЕ НАПРАВЛЕНИЕ – «ТЕРРИТОРИЯ ДЕТСТВА»

Источник: volgograd.er.ru.

Фото: volgograd.er.ru

Особое внимание будет уделено соблюдению правил пожарной безопасности

Партийный проект «Единой России» «Народный контроль» проведет в регионах мониторинг состояния детских лагерей. При этом особое внимание будет уделено соблюдению правил пожарной безопасности. Об этом заявила федеральный координатор партпроекта «Народный контроль», депутат Государственной Думы Анна Кувычко.

«Уже в мае стартует летняя оздоровительная кампания детского отдыха, и с учетом трагедии в Кемерово мы должны быть еще более бдительными. Территория, которая отвечает за детство, должна быть предметно исследована нашими общественниками. И «Народный контроль» оставаться в стороне просто не имеет права», – подчеркнула Кувычко.

Она отметила, что многие регионы к такой работе уже приступают. «Необходимо провести мониторинг обстановки в детских зонах отдыха, в наших детских лагерях. При этом обратите внимание на очень важный блок, который отвечает за соблюдение правил пожарной безопасности», – указала федеральный координатор партпроекта.

Также она призвала регионы отнестись к этой работе ответственно, максимально захватив территории, которые отвечают за детский отдых и оздоровление. Планируется, что мониторинг будет запущен в конце мая, когда в детских оздоровительных лагерях начнутся первые смены, и продлится до конца августа. В этой работе должны будут принять участие все регионы страны.

Кувычко также сообщила, что с начала года во исполнение указа Президента РФ Владимира Путина о Десятилетии детства «Народный контроль» создал и начал активно развивать новое направление – «Территория детства». «Активисты «Народного контроля» вместе с представителями Роспотребнадзора выходили в детские сетевые магазины и более мелкие торговые точки для того, чтобы удостовериться, что наши дети получают безопасную продукцию в виде игрушек», – подчеркнула она.

Федеральный координатор партпроекта сообщила, что в Московской, Владимирской, Оренбургской, Волгоградской областях и Череповце уже выявлены факты нарушений при реализации детских игрушек. «Непосредственно в городе Волгограде мы приобрели несколько игрушек и передали их на лабораторные испытания, по результатам которых получили заключение об их соответствии требованиям Технического регламента Таможенного союза, однако были вопросы по маркировке этих товаров. Также в ходе рейдов мы выявляли закономерности, когда сертификаты есть, но они не относятся к той группе товаров, на которую они предоставлены. На это я прошу обращать ваше внимание и сверять номера сертификатов с базами Росаккредитации. Все это мы делаем вместе с представителями Роспотребнадзора», – пояснила регионам Кувычко, заверив, что эта работа будет продолжена.

Кроме безопасности детских игрушек, сообщила Кувычко, «Народный контроль» планирует в ближайшее время заняться исследованием детской одежды на предмет качества и соответствия всем необходимым нормам. Сейчас партпроект совместно с Роскачеством разрабатывает алгоритмы проведения мониторинга.

Партийный проект «Единой России» «Народный контроль» направлен на повышение уровня информированности общественности в сфере продовольственной политики, контроля качества продовольственных товаров и услуг, налаживания производства современной отечественной конкурентоспособной продукции, в том числе, в области продовольствия и медицины.

Также в рамках реализации партпроекта проводятся регулярные мониторинги, такие как мониторинг цен на лекарства в регионах, мониторинг деятельности организаций, предоставляющих потребительские займы, мониторинг рынка семян и другие. Все эти мероприятия преследуют цель установить контроль за прозрачным и экономически обоснованным формированием цен и правил на потребительском рынке.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

4