Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

17.04.2018 08:30 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

РАДОНИЦА: ОБЫЧАИ И ТРАДИЦИИ

Второй вторник после праздника Пасхи Церковь посвятила особому поминовению усопших и назвала этот день парадоксально — Радоница, или Радуница. Во многих православных странах Радоница известна как Родительский день 

Данное название появилось в народе, но именно оно напрямую отражает смысл праздничного дня

История Радоницы

История началась в глубокой древности, в 5 столетии до нашей эры. Название праздника также произошло давно, причем оно включает в себя два слова («род» и «радость»). Считается, что в этот день нужно продолжать радоваться воскрешению Иисуса Христа и стараться разделить светлые чувства даже с усопшими людьми. К тому же считается, что верующие продолжают жить даже после завершения своего земного пути, так как их душа переходит в иной мир.

Радоница или родительский день – праздник у православных, в который люди должны посетить могилы своих умерших родственников и принести им пасхальные куличи и яйца, часть из которых нужно отдать голодным и нуждающимся. Таким образом, пришедшие поминают своих родственников. В этот день приветствуются молитвы и воспоминания по усопшим.

Значение праздника

Когда-то Радоницами называли божеств олицетворяющих поминки умерших людей и почитание. Им приносили дары со своих столов и даже жертвы. И уже только спустя время радоницей стали называть весенние поминки усопших.

Радоница не имеет точной и четкой даты празднования, потому что она отмечается спустя определенное время после Пасхи, а так как Пасха каждый год приходится на разные даты, то получается, что и Радоница тоже. Причем раньше, этот день в разных странах праздновался в совершенно разное время: где-то во вторник, где-то в воскресенье.

Радоница в 2018 году приходится на 17 апреля, потому что празднуется она, спустя девять дней после Пасхи. Эта дата появилась из-за того что во время Великого Поста, а именно Страстной и Светлой недель нельзя было поминать усопших, поэтому и появилась Радоница. В этот день можно совершить панихиду и литургию.

Посещать кладбище на саму Пасху запрещается, а так же и в течение девяти дней до самой Радоницы тоже не рекомендуется поминать усопших. Потому что Пасха – это светлый праздник, который олицетворяет победу жизни над смертью.

Что нужно делать в Радоницу

Прежде чем идти на кладбище к умершим родственникам обязательно посетите утром церковь и только после этого вы можете отправиться на могилу.

На могиле сохраните молитвенную обстановку: зажгите свечу и просто прочитайте молитву. Не превращайте поминки в бурное застолье и обсуждение умерших.

Обязательно уберите могилку вашего родственника и просто молча, посидите с ним, вспоминая самые лучшие моменты из жизни. Можно покрасить памятник или заборчик, который окружает могилку.

Что нельзя делать в Радоницу

В этот день как уже было сказано выше, нужно обязательно посетить кладбище. Но вести себя около могил нужно достойной.

1. Нельзя ругаться, кричать, сквернословить и плохо отзываться об умерших родственниках. Нельзя рядом с могилой курить и распивать спиртные напитки.

2. Не стоит устраивать на могиле трапезу – церковь этого не поддерживает и не приветствует, ведь кладбище вам не кафе и столовая. Усопшим родственникам не нужны наши материальные блага и еда – все, что им нужно – это ваша молитва.

3. Не оставляйте на могилке еду и уж тем более спиртные напитки.

4. Не напивайтесь в этот день и не ходите на кладбище в пьяном состоянии.

5. Запрещается в Радоницу безутешно горевать об умерших родственниках. Вы расстраиваете не только себя, но и душу умершего человека. Лучше вспоминать только самые светлые моменты и отзываться о человеке только хорошими словами.

Наш корр. по сообщениям информационных агентств.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

41