Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

16.04.2018 09:56 Понедельник
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 42 от 12.04.2018 г.

ВЕРНУТЬ БЫ ВРЕМЯ ВСПЯТЬ...

Автор: Наталия Голубева
зав.отделом общественно-политической жизни

На снимке: В.А.Трубихова. Фото Натальи Голубевой.

Об этом мечтают многие представители старшего поколения

«Отлистать бы листики календаря назад, да задержаться бы подольше в тех днях, когда все родные и близкие были рядом, живы, здоровы, счастливы, полны сил и надежд», — эта мысль в последнее время не дает покоя 89-летней жительнице ст.Алексеевской Варваре Алексеевне Трубиховой. Она на своем веку пережила достаточно потерь и утрат, но и счастливых лет Судьба ей тоже отмерила немало.

Она была самой младшей в семье Алексея Петровича и Марии Васильевны Кузнецовых, только вот насладиться всеобщей любовью и обожанием малышке не удалось. Отец скоропостижно скончался от сердечного приступа, когда маленькой Варе было всего 4 годика. Матери, взвалившей на свои женские плечи весь груз семейных забот, было уже не до нежностей, а потому и звала она младшенькую доченьку «мешалочкой» да всегда убирала ее в сторону со своего пути.

С малых лет Варя знала, что такое домашние обязанности, и тяготы взрослого труда пришлось познать еще в детском возрасте. Война помогла. В лихую годину она, как и многие ее сверстники, трудилась в колхозе и не роптала на тяжкую долю. Управлялась с быками – возила на них воду в поле, пахала землю под бахчи. После войны перешла работать на Алексеевский маслозавод. Начала с рядовой рабочей, потом была счетоводом, затем стала бухгалтером, несколько лет заменяла главного бухгалтера. Всего на маслозаводе было отработано 22 года. Последние годы до пенсии работала в бухгалтерии колхоза «Искра». Да и выход на заслуженный отдых был условным – не раз ее просили выйти подменить кого-то из сотрудников, и Варвара Алексеевна снова и снова возвращалась в трудовой строй.

Своими самыми счастливыми годами жизни В.А.Трубихова считает 30 лет замужества. Ей очень повезло в семейной жизни, с супругом Владимиром Александровичем Трубиховым она жила действительно ЗА МУЖЕМ – в любви и согласии, взаимном уважении, доверии и заботе. У них родились замечательные дети – Наталья и Александр, они построили свой дом, который стал для них тихой гаванью и в котором много лет горел очаг семейного благополучия.

Но потом несчастья – одно за другим – стали нещадно серебрить сединой голову женщины. В 50 лет скоропостижно умирает муж. В 48 лет уходит из жизни сын, в 58 – дочь, в 44 – погибает внук. Она много раз обращалась к Богу с одним и тем же вопросом: «Почему ты забираешь их, а не меня? Почему ты позволяешь, чтобы мать хоронила своих детей и внуков?». Но ответа так ни разу и не последовало, а душевная боль стала вечной спутницей ее одинокой старости.

Сегодня Варвара Алексеевна живет вместе со снохой Светланой Михайловной Трубиховой. В гости наведываются внучка Марина да правнуки Настя, Вадим и Владимир. Вот и все, что осталось от ее большой и дружной семьи. Родные ей часто говорят: «Не плачь, мы же рядом». А ей не под силу остановить слезы. Вот, если бы вернуться в те дни, когда все самые близкие были живы и счастливы, когда еще не было повода для слез и тоски…

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

16