Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

31.03.2018 09:31 Суббота
Категории (2):
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 36 от 29.03.2018 г.

«И ВНОВЬ В КОНЦЕ Я СТАВЛЮ МНОГОТОЧЬЕ…»

Автор: Инна Фадеева
зав.отделом писем

Фото из архива МБУ "Редакция газеты "Прихоперье".

Два замечательных юбилея отмечает наш земляк, поэт Николай Милованов

Совсем недавно, в конце января 2018 года, исполнилось ровно полвека, как наш местный поэт, самородок из хутора Павловского Николай Иванович Милованов сотрудничает с районной газетой. Его первое стихотворение «Отстояв, победили» было опубликовано в 1968 году, в канун 25-й годовщины Сталинградской Победы и посвящалось подвигу защитников волжской твердыни. Искренние, взволнованные строки сразу полюбились читателям газеты, нашли свой путь к их сердцам. А вскоре уже не отдельные стихотворения, а подборки, циклы стихов стали появляться на страницах газеты «Свет Октября», а потом на страницах «Прихоперья» (такое название газета носит с 1993 года).

Николай Милованов не смог получить специального литературного образования, хотя большое стремление к этому у него было. Да и в этом ли главное, ведь он был рожден с душою поэта. Взволнованные, проникновенные строки стихов рождались в его душе и тогда, когда не было продыха от нелегких крестьянских забот, и тогда, когда наваливалось, застилало свет страшное горе.

Стремителен бег времени. Николай Иванович давно известный, маститый поэт. Он — автор десяти поэтических сборников, член Союза писателей России, лауреат Государственной премии Волгоградской области в области литературы, лауреат Всероссийской премии «Сталинград», Почетный житель Алексеевского района. Теперь уже дети, внуки, правнуки тех, кто читал первые миловановские строки, с нетерпением ждут его новых стихов. Люди разных возрастов находят в них что-то близкое для себя. Ведь наполненные теплом и лиризмом строки его стихов рассказывают о главном, вечном и простом. В них – любовь к отчему краю, простодушной казачьей старине, к землякам – работягам и созидателям. В них – радость и печаль, глубина настоящих чувств. Соприкасаешься с прекрасным, что вывела рука Мастера на белом листе бумаги, и вдруг ощущаешь, что он сумел понять твои сокровенные мысли и чувства и выразил их понятно и удивительно искренне.

В последние годы вышли в свет два стихотворных сборника Н.И.Милованова – «Вчерашние встречи» (2014 г.) и «Вослед прожитому» (2016 г.). Свои мысли, чувства, душу свою, сердце доброе и беспокойное выплескивает он и на страницы новых книг. Как отмечает в послесловии к книге «Вослед прожитому» С.В.Пригода, директор Алексеевской средней школы и почитательница таланта Н.И.Милованова, «его стихи будто бы срослись с внутренним состоянием поэта и потому вызывают у каждого щемящее душу чувство». Как верно, как справедливо подмечено! Именно поэтому их хочется читать и читать.

 29 марта 2018 года Николай Иванович отметил свой 70-летний юбилей. Много это или мало для поэта? Не знаю. Знаю другое – он молод душою, его поэтические строки, как прежде, дышат жизнью, пылают любовью и состраданием. В руках у него волшебное перо, которое выводит на бумаге живые и прекрасные поэтические строки. Он так много сделал! Но сколько еще предстоит Поэту! Недаром в одном из своих стихотворений Н.И.Милованов пишет: «И вновь в конце я ставлю многоточье…»

Спасибо Вам, уважаемый Николай Иванович, за огромный, неустанный труд! Вдохновения Вам, добра, новых творческих удач!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

51