Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

27.03.2018 09:24 Вторник
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Пассажиры «Поезда Памяти» из Калининграда почтили память защитников Сталинграда

Источник: РИАЦ

Фото РИАЦ.

Памятный митинг, посвященный 75-летию Сталинградской Победы, прошел  26 марта на главной высоте России

Участниками патриотической акции на Мамаевом кургане стала молодежь из Волгограда и Калининграда, а также ветераны Великой Отечественной войны, жители блокадного Ленинграда, бывшие узники концлагерей, представители ветеранских организаций.

Мероприятие прошло в рамках патриотической акции «Поезд Памяти-2018». Напомним, пассажиры поезда, которыми стали 450 ветеранов и представителей молодежи Калининграда, прибыли в город-герой 25 марта. Они уже посетили музей-заповедник «Сталинградская битва» и интерактивный музей «Россия – моя история», а также посмотрели театрализованную постановку о Великой Отечественной войне. Сегодня участники акции поднялись на главную высоту России – Мамаев курган, чтобы почтить память тех, кто сражался за Родину в Сталинградской битве.

- Нам очень приятно встречать поезд памяти в нашем легендарном и непобедимом городе. И я надеюсь, что каждый из вас увезет в своем сердце частичку славы нашего Сталинграда-Волгограда. Мы никогда не должны забывать тот подвиг, который совершили наши деды и прадеды, — обратился к гостям глава Волгограда Андрей Косолапов.

Отметим, что все молодые участники «Поезда Памяти» прошли конкурсный отбор. Они представили на суд жюри видеоролики о военно-мемориальных объектах Калининграда, видеоинтервью с ветеранами, а также стали организаторами массовых мероприятий, посвященных 75-летию Сталинградской Победы.

- Мы благодарим делегацию из Калининграда за внимание к истории героического Сталинграда и к славным традициям современного Волгограда. Я думаю, вы в эти дни, посещая наши памятные места, связанные со Сталинградской битвой, с историей города, общаясь с жителями Волгограда, почувствуете, что для нас, живущих здесь, и сейчас эта история не ушла, — сказала на митинге председатель комитета образования, науки и молодежной политики Волгоградской области Лариса Савина.

Представители делегации из Калининграда поблагодарили в ответ Волгоград за теплый прием и подарили городу памятный знак о своем прибытии.

- Делегация «Поезда Памяти» прибыла в конечную точку – Волгоград. Именно здесь наши деды и прадеды ценою своей жизни защищали наше сегодняшнее мирное небо над головой. Уже стала доброй традицией передача специального памятного знака для города-героя, куда прибывает наш «Поезд Памяти». Сегодня мы дарим такой знак Волгограду, — сообщил руководитель агентства по делам молодежи Калининградской области, руководитель «Поезда Памяти» Денис Калиновский.

Добавим, «Поезд Памяти» уже не в первый раз приезжает из Калининграда в Волгоград. Его пассажиры отмечают значимость и масштаб акции.

- Я приезжала с таким же «Поездом памяти» пять лет назад, когда праздновали 70-летие Сталинградской Победы. Это очень значимое для нас мероприятие. Мы отделены от основной части России территориями двух государств. И очень важно, чтобы наши дети выезжали в основную часть России, в города-герои. Мы были уже в Курске, Туле, Москве, Смоленске, Санкт-Петербурге, Новороссийске. Ребята могут воочию увидеть те места, где происходили важные исторические сражения. Масштаб и значимость этой акции — огромные, — добавляет руководитель группы из Калининграда Татьяна Курдай.

Многие ребята посетили Волгоград впервые. Многие захотели вернуться сюда еще раз, чтобы вновь посетить памятные места города-героя.

- Находясь в Волгограде, чувствуется мощь и сила тех событий, которые происходили здесь 75 лет назад. Очень запомнилось посещение музея, где увидели панораму сражения. Это было очень завораживающе, и я бы с удовольствием еще несколько раз сходил туда, — делится студент первого курса колледжа Сергей Коршняков.

Напомним, что регион является федеральным центром патриотического воспитания. В Волгоградской области проходят масштабные исторические проекты, активно развивается поисковое движение. Так, ежегодно экспедиции возвращают имена сотням найденных на полях сражений бойцов. В ноябре 2017 года в Волгоградской области состоялся патриотический форум «Наша Победа», посвященный 75-й годовщине начала контрнаступления советских войск под Сталинградом, его участниками стали более 300 представителей из 52 регионов России. А 2 февраля Волгоград стал всероссийским центром торжеств, посвященных 75-й годовщине Сталинградской Победы. В проведении и организации мероприятий оказали помощь 200 волонтеров из 77 регионов России, победивших в конкурсе «Послы Победы. Сталинград».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

9