Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

19.03.2018 09:26 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Эксперты о выборах: погода не помешала волгоградцам проявить высокую гражданскую активность

Фото ИД "Волгоградская правда".

В пресс-центре Избирательной комиссии Волгоградской области эксперты на «круглом столе» подвели предварительные итоги единого дня голосования

Уже ясно, что явка на выборах будет гораздо выше показателей 2012 года, причем уровень голосования позволяет говорить о формировании новой электоральной культуры граждан.

— Весь день я была на участках и могу с уверенностью сказать, что все прошло на высоком уровне. Я увидела гражданское единение и ответственность, — заявила председатель комиссии по вопросам законности и защите прав граждан Общественной палаты Волгоградской области Светлана Казаченок. — Может, люди голосовали по-разному, но я увидела единство. Было много камер и наблюдателей, поэтому избиратели поверили выборам. При этом все было сделано для удобства избирателей — от голосования на дому до обустройства подъездов к участкам.

Региональный координатор Национального общественного мониторинга в Волгоградской области Александр Ярославцев рассказал, что на портал его организации поступило всего два обращения. В целом же голосование прошло строго в рамках закона.

Координатор общероссийского общественного движения «За честные выборы»Антон Лукаш подтвердил эту информацию — по данным этой группы наблюдателей, выборы также прошли без нарушений, в спокойной обстановке. 

— На наших глазах сегодня родилась новая культура общения власти и граждан. Хорошая явка, доброжелательная атмосфера, отсутствие нарушений — такой обстановки на выборах не было давно, — отметил Лукаш. — Причем я увидел много молодежи, которая даже в соцсетях была позитивна. Мы фиксировали фейки, но их мало кто поддерживал.

Председатель Общественной палаты Волгоградской области Татьяна Гензе также указала на высокую активность молодого поколения и четкую работу общественных наблюдателей, которые впервые вышли на участки именно 18 марта. Причем жители пришли на участки, несмотря на плохую погоду — явка на выборах превышает показатель 2012 года. По мнению Гензе, именно большой интерес жителей к выборам Президента РФ позволил вынести на региональный референдум важный для всей области вопрос о часовом поясе.

— Итог выборов — мы видим совершенно новую культуру общения власти с гражданами, — подвел итог политолог Сергей Панкратов. — Даже в таких деталях, как обеспечение транспортом жителей отдаленных поселков, мы видим заботу об избирателях. Легитимность голосования не вызывает сомнений.

Наблюдатели сошлись во мнении, что большинство волгоградцев проголосовали за стабильность и подъем страны на новый уровень. «Волгоградская правда.ру» будет следить за сообщениями облизбиркома и обязательно расскажет про окончательные итоги голосования.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

2