Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

18.03.2018 10:53 Воскресенье
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 30 от 15.03.2018 г.

СОХРАНИТЬ ДЛЯ ПОТОМКОВ ИСТОРИЮ РОДНОЙ ЗЕМЛИ

Автор: Инна Фадеева
зав. отделом писем

Сберечь святую память о прошлом, незримую связующую нить между днями давно минувшими и днями сегодняшними – нет ничего важнее этой задачи для сотрудников Алексеевского районного краеведческого музея

Они ведут постоянный, неустанный поиск, большую исследовательскую работу по разным направлениям. При этом особое внимание уделяется подвигу жителей земли алексеевской в годы Великой Отечественной войны, истории казачества.

Недавно итогом большой работы сотрудников музея стали два сборника – «Алексеевцы в Сталинградской битве» и «Памятники воинской славы Алексеевского района». Пока существует электронная версия и самодельные книжечки, выпущенные в музее. Но неравнодушные люди надеются, что в дальнейшем сборники будут напечатаны в издательстве, с хорошим оформлением. Стоит отметить, что в последнее время в музее проходит немало мероприятий патриотической направленности для школьников и молодежи, и сотрудники музея подробно знакомят их с этими сборниками.

Сборник «Алексеевцы в Сталинградской битве» включает в себя фотографии и краткий рассказ о наших земляках, которые, проявляя беспримерное мужество и героизм, не жалея жизней, защищали Сталинград, сражались за каждую пядь родной земли и победили!

Все события, которые происходили на территории Алексеевского района, нашли свое отражение в духовной или материальной культуре. События гражданской и Великой Отечественной войн оставили свои «зарубки» на нашей земле в виде могил, над которыми благодарные внуки, правнуки поставили памятники.

История многих захоронений известна. Сотрудники музея с помощью учителей школ, старожилов, работников сельских администраций собрали материалы по каждому из захоронений, по каждому памятнику. Фотографии, описания памятников, списки захоронений вошли в сборник «Памятники воинской славы Алексеевского района». Однако заведующая музеем В.С. Кубракова обеспокоена тем, что могли остаться безымянные могилы героев, о которых могут что-то знать старожилы наших мест. К ним она и обращается со страниц газеты с просьбой откликнуться.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

5