Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

19.11.2018 10:42 Понедельник
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ПФР ОБЪЯСНИЛ, КТО МОЖЕТ РАССЧИТЫВАТЬ НА ПРЕДПЕНСИОННЫЕ ЛЬГОТЫ

Люди предпенсионного возраста смогут получить льготы за пять лет до наступления нового возраста для выхода на пенсию, сообщает Пенсионный фонд России (ПФР)

В фонде напомнили, что со следующего года в стране начнется переходный период, который установит новые границы пенсионного возраста, повышаться он будет на полгода в год. Адаптироваться к новым границам помогут меры социальной поддержки — льготы по налогам на имущество и землю, ежегодная диспансеризация, гарантии занятости и так далее.

Право на льготы люди получат за пять лет до наступления нового пенсионного возраста. К примеру, в 2024 году пенсионный возраст составит 58 лет для женщин и 63 года для мужчин. Право на льготы в этот момент получат женщины 53 лет и мужчины 58 лет.

Для тех, кто выходит на пенсию досрочно, например, из-за вредных и опасных условий труда, предпенсионный возраст тоже будет наступать за пять лет. Например, водители общественного транспорта, имеющие специальный стаж 15 и 20 лет для мужчин и женщин, выходят на пенсию соответственно в 50 и 55 лет. А предпенсионный возраст у них наступит в 45 и 50 лет. Также и многодетные мамы станут предпенсионерами и получат право на льготы в 45 лет.

Но есть исключение — налоговые льготы. Они будут назначаться в границах действующего сейчас пенсионного возраста — при достижении 55 лет у женщин и 60 лет у мужчин. Северяне, которые выходят на пенсию на пять лет раньше других, налоговые льготы получат соответственно в 50 и 55 лет.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

2