Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

19.11.2018 10:15 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

КАК ВЫЙТИ ИЗ ПРЕДДИАБЕТНОГО СОСТОЯНИЯ, ВОЛГОГРАДЦАМ РАССКАЗАЛИ ВРАЧИ

Фото: ИД "Волгоградская правда".

С каждым годом больных сахарным диабетом в мире становится все больше. По прогнозу Всемирной федерации диабета, к 2040 году страдать от этого заболевания будет каждый десятый землянин. Что такое преддиабетное состояние и как с ним бороться, читайте в нашем материале

Преддиабетное состояние – это состояние здоровья человека перед развитием болезни.

– В последние 5‑6 лет отмечается тенденция роста сахарного диабета среди молодых людей, и это не только врожденный диабет, но и приобретенный – диабет второго типа, − рассказала кандидат наук, доцент кафедры терапии и эндокринологии медвуза Ирина Барыкина. − Не всегда виной тому наследственный фактор, это может быть связано с особенностями современного образа жизни, нерациональным питанием, гиподинамией.

Совету по питанию дает главный внештатный эндокринолог Волгоградской области Алла Вачугова.

– В сутки организму требуется лишь 250 граммов углеводов, – отмечает эксперт. − Сладости должны быть ограничены. Мы стали ежедневно питаться так, как наши родители, бабушки и дедушки питались только по праздникам. В этом и есть проблема.

Специалист уверена, что газированные напитки и соки провоцируют большую нагрузку на поджелудочную железу и прибавку в весе, а возможно и развитие диабета.

Что касается продолжительности жизни при этом заболевании, то сегодня люди живут и по 50 лет принимая лекарства. Главное — держать правильное питание и регулярно проверять уровень сахара в крови.

Сейчас даже появился первый в мире реалити-проект, который показывает, как живут обычной жизнью инсулинозависимые люди, передает «Вечерний Волгоград.ру».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

7