Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

17.11.2018 08:53 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В ДАНИИ ИЗОБРЕЛИ СТИРАЛЬНЫЙ ПОРОШОК ИЗ ГРИБОВ

Фото: meteovesti.ru

Никому и в голову не придет, что стирать вещи можно с помощью обыкновенных грибов. До этого догадалась одна датская фирма, по мнению которой именно грибы придают субстанции эффективность

Эффект выходит сногсшибательный: волшебный порошок отстирает всё – будь то пятно от кетчупа или от жирного масла. Секрет кроется в ферментах.

Ферменты, или энзимы — обычно достаточно сложные молекулы белка, рибозимы или их комплексы, которые ускоряют химические реакции в живых системах. Каждый фермент, свёрнутый в определённую структуру, убыстряет соответствующую химическую реакцию: реагенты в такой реакции называются субстратами, а получающиеся вещества — продуктами. Так вот, исследователи из Дании придумали, как заставить грибы расщеплять потребляемые ими соединения: для этого создали уникальный способ выделения ферментов.

Органика, входящая в рацион гриба, обладает свойствами отшелушивания пятен и жира. Более того, экологический порошок способен действовать по назначению при низких температурах, а это означает, что тратить лишнюю энергию на подогрев воды не нужно. И значимый факт: порошок экологически чистый. Поэтому из-за отсутствия отравляющих химических веществ природа от подобных стирок не пострадает.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

2