Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

17.11.2018 09:16 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

НОВОСТИ ОТ СОСЕДЕЙ: В НОВОАННИНСКОМ РАЙОНЕ СОСТОЯЛИСЬ АРСЕНЬЕВСКИЕ ЧТЕНИЯ «МОЛОДЕЖЬ ПЕРЕД ВЫЗОВАМИ СОВРЕМЕННОСТИ: СВОБОДА И ОТВЕТСТВЕННОСТЬ»

Источник: "Авангард"

Фото: 

Об этом сообщает официальный сайт газеты "Авангард"

В чтениях, которые прошли в В Урюпинской и Новоаннинской епархии, в городе Новоаннинском, приняли участие преподаватели высшего и среднего профессионального образования, аспиранты, студенты; представители городских и районных отделов образования; руководители учебных заведений, педагоги, социальные работники, психологи, воспитатели дошкольных учреждений, педагоги дополнительного образования и воскресных школ, священнослужители, казачество и широкая общественность.

Ранним утром 15 ноября в строящемся храме Святителя Феофана Затворника участники форума собрались на молебен. Открытие чтений пленарные выступления состоялись в большом зале районного Дворца культуры «Победа». Несколько слов о судьбе той, в честь кого назван образовательный форум, являющиеся епархиальным этапом XXVII международных рождественских образовательных чтений. Монахиня Русской православной церкви, иегуменья Усть-Медведицкого Спасо-Преображенского монастыря, иконописица Арсения (Себрякова) причислена к лику местночтимых святых Волгоградской митрополии на заседании Священного Синода Русской православной церкви 21 октября 2016 года. Она оставила после себя великую благость и духовное наследие. Арсения и сейчас почитаема в наших казачьих краях за свою незыблемую христианскую веру, благодаря ей в Серафимовиче, на берегу Дона, создан уникальный исторический памятник, восстановленный в период новейшей истории — Усть-Медведицкий Спасо-Преображенский монастырь.

Открыл чтения Преосвещеннейший Елисей, епископ Урюпинский и Новоаннинский. На форуме присутствовал высокий гость: архиепи́скоп Михаи́л, архиерей Русской православной церкви за границей, архиепископ Мёдонский, викарий Женевской и Западно-Европейской епархии. Родился он в семье донского казака станицы Зотовской Хопёрского округа Василия Семёновича Донскова.

После пленарных выступлений участники чтений приняли участие в работе семи секций, тематики которых отражали современные проблемы молодого поколения и пути преодоления трудностей в его воспитании. Например, Светлана Вячеславовна Куликова, ректор Волгоградской государственной академии последипломного образования, доктор педагогических наук, Почетный профессор РАО вела беседу на тему «МУЗЕЙНАЯ ПЕДАГОГИКА КАК УСЛОВИЕ ДУХОВНОГО РАЗВИТИЯ И НРАВСТВЕННОГО ВОСПИТАНИЯ МОЛОДЕЖИ».

Известный новоаннинским педагогам своим участием в духовном воспитании детей протоиерей Константин Зелинский, руководитель религиозного отдела образования Урюпинской епархии, доцент кафедры культуры, искусства и общественных дисциплин Волгоградской государственной академии последипломного образования, кандидат педагогических наук, рассуждал о жизнеспособном человеке как идеале светского и религиозного образования.

Говорили о формировании общероссийской гражданской идентичности как факторе противодействия опасностям информационной цивилизации и многом другом, что должно развивать духовность, гражданственность в наших детях, оградить их от гибридной войны, в эпицентре которой находится многие подростки в силу наступления и электронного разума.

Большим спросом пользовалась литература, авторами которой были участники форума, особенно о взаимодействии детей и взрослых

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

21