Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

12.11.2018 07:37 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 134 от 08.11.2018 г.

ДЕНЬ ПРАВОВОЙ ПОМОЩИ ДЕТЯМ В АЛЕКСЕЕВСКОМ РАЙОНЕ

Он пройдет по всей России традиционно 20 ноября

Мы привыкли считать главным детским праздником 1 июня, возникший по рекомендации ООН в 1954. Но есть еще один день – 20 ноября. В этот день Ассамблея ООН приняла в 1959 году Декларацию прав ребенка, а в 1989 году — Конвенцию о правах ребенка. И это событие у нас в стране празднуется как Всероссийский день правовой помощи детям.

Правительственной комиссией координация действий по проведению Дня правовой помощи поручена Министерству юстиции и территориальным органам на местах. К работе ежегодно бывают привлечены ассоциация юристов, благотворительные и некоммерческие организации, призванные обеспечить бесплатное просвещение и консультирование детей-сирот и семей в тяжелой жизненной ситуации. Пункты юридической помощи и телефон «Горячая линия» создаются по целому ряду вопросов: защита интересов детей, оставшихся без родителей; оказание содействия в усыновлении или принятии детей на воспитание в семью; консультация семей, попавших в трудные жизненные обстоятельства; помощь детям-инвалидам и их законным представителям.

Регионы формируют собственный план Дня правовой помощи детям с привлечением государственных и муниципальных учреждений. Так, в Волгоградской области в рамках празднования данного Дня предусмотрена реализация следующих мероприятий:

- проведение приема несовершеннолетних и их родителей (законных представителей) во всех отделах опеки и попечительства;

- проведение выездных приемов в детских домах, школах-интернатах для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, для консультирования о правах и обязанностях несовершеннолетних;

- организация правового просвещения несовершеннолетних детей и их родителей через тематические культурно-массовые мероприятия с привлечением общественности, учащихся школ и молодежи на базе библиотек и культурно-досуговых центров.

В Алексеевском районе 20 ноября также пройдет ряд мероприятий, приуроченных ко Дню правовой помощи детям, в которых будут задействованы отдел образования администрации Алексеевского муниципального района и образовательные учреждения станиц и хуторов района, МБУ «Молодежный центр» и районная библиотека, Алексеевский районный суд и ГКУ ЦСЗН по Алексеевскому району. С подробной информацией о мероприятиях можно ознакомиться на сайте администрации Алексеевского муниципального района.

С.А.БОРМАТЕНКО, ответственный секретарь комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Алексеевского муниципального района.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

10