Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

10.11.2018 08:00 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 133 от 06.11.2018 г.

В АЛЕКСЕЕВСКОМ РАЙОНЕ ОБУСТРОИЛИ НОВУЮ ЗОНУ ОТДЫХА

Автор: Наталия Голубева
зав.отделом общественно-политической жизни

На снимке: так будет выглядеть зона отдыха в х.Шарашенском в летнее время.

Фото из архива администрации Шарашенского сельского поселения.

В 2018 году, в рамках программы «Создание комфортной городской среды», по три миллиона рублей на благоустройство своих территорий получили Большебабинское, Самолшинское, Трехложинское и Шарашенское сельские поселения Алексеевского муниципального района

Первым пунктом назначения редакционной группы стал хутор Шарашенский.

Здесь появилась новая зона отдыха общей площадью почти две с половиной тысячи квадратных метров. Расположилась новая благоустроенная территория рядом со зданиями школы и Дома культуры, позади памятника Герою Советского Союза Г.С.Чепрунову. Как пояснила и.о. главы Шарашенского сельского поселения И.Н.Черкесова, вся территория делится на три блока, один из которых – детская площадка, второй – зона тихого отдыха, третий – зона прогулочного отдыха. Каждая из зон имеет свое наполнение.

На детской площадке установлены объекты для развивающего отдыха детворы, и есть еще немало места, куда может шириться детский городок. В зоне тихого отдыха расположились уютные скамейки, которые в темное время суток освещают красивые фонари. Прогулочная зона состоит из дорожек, выложенных тротуарной плиткой. И по ее периметру также установлены фонари. Не забыли и урнах – их на территории в достаточном количестве.

- Здесь раньше был пустырь, — рассказала И.Н.Черкесова. – Пришлось изрядно потрудиться, чтобы расчистить территорию. Убрали неработающую котельную, выкорчевали пни от старых деревьев, выровняли почву. В основном работала подрядная организация из г.Новоаннинска, но большую помощь оказали и местные жители. За что им огромное спасибо. На расчистке территории под непосредственным руководством самого главы поселения А.В.Курина работали А.И.Астахов, В.Ф.Сатаров. Со своей техникой пришли на помощь А.П.Казьмин и И.Е.Ардашев. Теперь у нас соединилось в единую композицию территория вокруг памятника нашему земляку Чепрунову и новая зона отдыха. И центр хутора стал выглядеть на порядок краше и благоустроеннее.

Стоит еще добавить, что вся территория новой зоны отдыха огорожена живой изгородью, имеется немалое количество и других зеленых насаждений. Как уточнила Ирина Николаевна, для создания эффекта живой изгороди было высажено 320 кустов вяза мелколистного. По периметру территории появились 38 саженцев тополя, которые впоследствии будут создавать приятную тень для отдыхающих. За красоту в теплое время года будут отвечать 40 кустов бордюрных роз, которые уже высажены в почву, и множество других цветов, которые появятся здесь весной. Центральное место в зоне тихого отдыха занимает голубая ель, которую доставили из Волгоградского питомника. И повсюду, куда ни кинь взгляд, будет блестеть изумрудной зеленью свежий газон. Его, кстати, тоже уже посеяли, и он начал давать дружные всходы.

Но единым ансамблем и цельной композицией новая зона отдыха «заиграет» весной, когда придет тепло, и природа поможет людям раскрасить это благоустроенное место яркими красками растений и наполнит его воздух пьянящими ароматами сочной зелени. И тогда шарашенцы смогут в полной мере насладиться красотой, созданной местной властью специально для их блага.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

83