Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

20.10.2018 10:55 Суббота
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ЭКСПЕРТЫ ПОСЧИТАЛИ, КАКИМ ДОЛЖЕН БЫТЬ ДОХОД ДЛЯ ОБСЛУЖИВАНИЯ ИПОТЕКИ

Эксперты Национального бюро кредитных историй (НБКИ) посчитали, что для комфортного обслуживания ипотечного кредита совокупный доход семьи в среднем по стране должен составлять 70,3 тысячи рублей

За последние полгода этот показатель вырос почти на шесть тысяч рублей — с 64,7 тысячи. То есть ипотека стала чуть менее доступной для населения.

"Показатель рекомендованного семейного дохода является индикатором доступности ипотечного кредитования для населения и фиксирует предельное отношение ежемесячных платежей семьи по ипотеке к ее ежемесячным доходам. Рассчитанный показатель исходит из того, что относительно "комфортным" для заемщика является соотношение ежемесячных платежей к ежемесячным доходам на уровне один к трем", — отметили в НБКИ.

При этом показатели разнятся от региона к региону. В Москве среднестатистическая семья должна иметь доход минимум в 135,9 тысячи рублей, чтобы позволить себе ипотечный кредит. Следом идет Московская область с показателем в 101,4 тысяч рублей, замыкает тройку Ямало-Ненецкий автономный округ, где минимальный доход домохозяйства должен быть равен 86,7 тысячи. Меньше всего нужно зарабатывать, чтобы "потянуть" ипотеку в Кировской (45,4 тысячи рублей), Вологодской (45,8 тысячи рублей) и Челябинской (46,6 тысячи рублей) областях.

По мнению генерального директора НБКИ Александра Викулина, одной из причин роста рекомендованного дохода для обслуживания ипотеки стал рост среднего размера ипотечного кредита, который увеличился прямо пропорционально снижению минимального первоначального взноса. То есть с одной стороны, людям стало несколько проще получить ипотечный кредит, но с другой — выросло "тело" кредитов и объемы ежемесячных платежей по ним.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

0