Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

16.10.2018 11:40 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 122 от 11.10.2018 г.

БОЛЬШАЯ КНИГА "АЗБУКА АЛЕКСЕЕВСКОГО РАЙОНА"

Автор: Наталия Голубева

Фото автора.

Или рассказ о том, как создавалось масштабное театрализованное представление, которое увидели зрители на День района

Отгремели торжества, приуроченные к 90-летнему юбилею со дня образования Алексеевского муниципального района. Алексеевцы отпраздновали это событие широко и с размахом. Мероприятия сыпались, как из рога изобилия, — музейные экскурсии и исторические выставки, казачьи ярмарки и мастер-классы народных умельцев, шоу-программы и открытие новых объектов благоустройства. Но самым ярким и запоминающимся стало театрализованное представление «Азбука Алексеевского района».

Даже непосвященный зритель, наблюдая за быстроменяющимися картинками постановки и большим количеством действующих лиц, понимал, что над созданием всей этой красоты под названьем «Азбука Алексеевского района» организаторам действа пришлось потрудиться основательно. Но даже самые искушенные и наблюдательные не представляют, сколько сил и средств было задействовано в подготовительной работе. Сегодня мы расскажем нашим читателям, как создавалось масштабное театрализованное представление, которое увидели зрители на День района.

Идейными вдохновителями именно такой концепции праздничного действа выступили директор МБУК Алексеевский МКДЦ Светлана Владимировна Ильина и заведующая отделом культурно-досуговой работы МКДЦ Надежда Юрьевна Шмыкова. Над созданием сценария пришлось немало покорпеть, ведь, как отметила руководитель культурно-досугового центра, чужие, в том числе и интернетовские идеи «на тебя не ложатся», всегда важно придумать именно свое, эксклюзивное. Ставку сделали на то, чтобы в празднике, посвященном Дню района, приняли участие представители со всех 15-ти сельских поселений. А идея с изучением азбуки позволила связать воедино прошлое и настоящее — наших предков и благодарных потомков, историческое наследие края и сегодняшние достижения района.

Давайте освежим память и «пробежимся» по блокам праздничного действа, только теперь с указанием количества задействованных лиц. Открылся праздник гимном Алексеевского района. Живое исполнение было подкреплено фонограммой. Предварительно была организована запись этой песни, в которой приняли участие фольклорные коллективы поселений района. Театрализованное представление началось с блока «Прошлое и настоящее». Мамы с детками прошлых лет и сегодняшнего времени под песню «С чего начинается Родина?» показали, что Родина во все времена одинаковая – те же книжки, те же игры – все остается неизменным, и через все поколения идет незримая связующая нить. В данной мизансцене было задействовано почти четыре десятка человек.

Затем началось непосредственное изучение «Азбуки Алексеевского района», в каждой букве которой заложен особый смысл, было показано, чем жил раньше и живет сегодня наш район. С ролью любознательных малышей прекрасно справились шестилетняя Анечка Клинцова и четырехлетний Артем Обухов. Первой буквой была «А» — Алексеевская, Алексеевский район. Яркое и радостное настроение праздничному действу задали 30 малышей из Алексеевского детского сада «Сказка», выступавшие в этом блоке. Следом шла буква «О» — Отечество. Связь поколений была представлена группой участников в военной форме, кадетами казачьего корпуса, учениками полицейского класса и группой юнармейцев. Всего в шествии было задействовано 90 человек.

Следующую букву «К» — казаки — представляли юные казачата из Алексеевской средней школы и казачьего кадетского корпуса, представители фольклорных ансамблей сельских поселений. Эта мизансцена была наполнена более чем пятью десятками участников. Далее шла буква «В» — вера. В этом блоке приняли участие танцевальный ансамбль «Радость» и женщины с иконами – всего 22 человека. Потом настало время буквы «С» — сельское хозяйство. Дети-«колоски» и девушки, женщины со снопами и русские красавицы с караваями – в общей сложности здесь было задействовано более полусотни человек. Буква «Р» — рукоделие – была показана мастерицами из сельских поселений и их изделиями, а также участницами ансамбля «Белый день». Всего — 56 человек.

Одной из самых масштабных сцен было представление буквы «И» — искусство. Эстрадные ансамбли со всех 15 поселений приняли участие в этом действе, показав себя в каком-то своем жанре. На импровизированную сцену одномоментно вышло почти полторы сотни артистов. Следующая буква «Н» символизировала новые дела и рассказывала, как красив и благоустроен прихоперский край. Здесь к зрителям вышли «живые» памятники – наши, алексеевские и усть-бузулукские, здесь воспитанники Детской школы искусств показали всю палитру ярких красок алексеевских цветников и газонов, и даже бабочек, над ними порхающих. И в этой сцене перед зрителями кружили вновь свыше полусотни человек. Зрелищной получилась и буква «Е» — единство. В центре площади выстроились представители шести профессий (по 10 человек) – медики, учителя, спасатели, продавцы, лесники, полицейские. Яркая форма, стройный шаг в проходах – все это смотрелось единым и монолитным целым.

Завершала изучение «Азбуки Алексеевского района» буква «Л» — люди, которые являются главным богатством Алексеевского района. Пятнадцать поселений, пятнадцать названий, составленных из больших букв, пятнадцать слов, установленных на площади таким образом, что при виде сверху вырисовывается карта Алексеевского района. А еще дети на роликах с флагами в руках и выход других участников представления. Этот блок был самым массовым и самым сложным в исполнении. Шутка ли, одни буквы с названиями поселений держали 173 человека. Специально для этой завершающей сцены Светланой Ильиной и Петром Матреничевым была написана песня об Алексеевском районе, исполнили которую солисты КДК с разных поселений.

- В общей сложности в театрализованной постановке было задействовано около семи сотен человек, — уточнила Светлана Владимировна Ильина. – На первой репетиции мы просто заблудились друг в друге. Одних организаторов групп на совещаниях собиралось порядка 20 человек. Ранее у нас уже был опыт проведения массовых мероприятий – 9 Мая, День станицы, но такой масштаб, как задуманная постановка на День района, нас даже самих поначалу пугал. На итог – все получилось. Мы даже сплотились. И все приобрели бесценный опыт. Надеюсь, зрителям все понравилось, а значит, с поставленной задачей мы справились.

Осталось за кадром и многое другое. Помните, как на празднике четко перемещались и быстро становились на свои места на сцене кубики Азбуки? За это действо отвечали ребята из Алексеевского филиала Новоаннинского сельхозколледжа. Оставаясь практически незаметными, они работали единой и слаженной командой, и в их руках 12-килограммовые кубики детской азбуки летали, как пушинки. Кстати, о кубиках и буквах. Все они были изготовлены из местного, яминского пенопласта собственными силами работников культуры. Опять-таки, представьте масштабы работ — изготовить 17 кубов со сторонами метровой длины и 173 буквы размером 1,2 м на 1 м. И все их надо было не только вырезать, но и покрасить. Целый месяц ушел на изготовление пенопластового реквизита.

Колоссальный объем работ был и у местных швей, которые занимались изготовлением костюмов для постановки. Это алексеевские мастерицы – М.В. Маринкова, Н.В. Полякова, А.Г. Сулейманова, Н.И. Сафронова, Н.И.Пеньковцева, Л.В.Никифорова, из ст.Усть-Бузулукской – В.Н. Рекунова, из х.Помалинского – Е.Н. Фролова, из х.Большебабинского – М.И. Смирнова. «У нас большая база готовых нарядов, — отметила Светлана Владимировна. – Порядка 60 процентов использовали то, что уже было. Но и оставшаяся часть требовала кропотливого труда наших мастериц. В общей сложности к этому празднику было пошито свыше ста костюмов».

А сколько труда в эту постановку было вложено звукорежиссером Андреем Васильевичем Филатовым! Почти два месяца он практически не выходил из операторской, записывая солистов, сводя эти записи и подбирая многочисленные фоны и подложки.

- Подготовка к празднованию Дня района еще раз показала, как мы умеем сплачиваться и работать дружной командой на единый результат, — в завершении беседы сказала руководитель МКДЦ. – Огромных слов благодарности заслуживают очень многие – работники межпоселенческого культурно-досугового центра и КДК поселений, преподаватели и дети Алексеевской средней школы, Детской школы искусств, детского сада «Сказка», Алексеевского казачьего кадетского корпуса, все участники художественной самодеятельности и простые люди, помогавшие в организации и проведении праздника. Отдельной благодарности заслуживают наши спонсоры – как организации, так и частные лица. И большое спасибо главам поселений, которые многое взяли на свои плечи, в том числе и доставку артистов на репетиции и на само праздничное действо.

...Зритель от получившегося праздника был просто в восторге. Все выглядело легко и воздушно, масштабно и грандиозно, имело правильный патриотический посыл и вызывало гордость за свой край. Организаторы и участники праздничного действа — большие молодцы! И низкий поклон им от всех благодарных зрителей!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

74