Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

01.05.2017 19:29 Понедельник
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 53-54 от 06.05.2017 г.

Все должно быть по-человечески

Автор: Наталия Голубева
зав. отделом общественно-политической жизни

На снимке: В.А.Михайлов, А.П.Сигаев, С.А.Парамонов. Фото Ивана СТЕПЫГИНА.

 

Чтобы иметь высокие показатели в своей работе, руководитель, в первую очередь, должен думать о людях

Житель ст.Алексеевской, ветеран войны и труда, Почетный гражданин Алексеевского района Александр Петрович Сигаев в последнюю субботу апреля принимал поздравления с большим юбилеем. В этот день в гостях у него побывали и.о. заместителя главы Алексеевского муниципального района по социальной политике В.А.Михайлов и глава Алексеевского сельского поселения С.А.Парамонов. Вместе с теплыми словами поздравлений они вручили юбиляру подарки и Приветственный адрес от Президента Российской Федерации.

А.П.Сигаев родился 1 мая — в Международный день солидарности трудящихся. И вся его жизнь стала подтверждением тому, что рожденный в День труда обязательно станет выдающимся тружеником. Награды, полученные Александром Петровичем за многолетний труд, говорят сами за себя: орден “Знак Почета”, орден “Трудового Красного Знамени” и высшая правительственная награда Советского Союза — Орден Ленина.

…А начинал он так же, как и все парнишки, выросшие в 30-е годы прошлого столетия в обычной крестьянской семье: усердно учился в школе и трудился с малолетства, как дома, так и в колхозе. Осенью 44-го Сигаев был призван в ряды Советской Армии, на фронт его призыв не успел попасть, но положенные пять лет парень отслужил. Вернувшись домой, Александр занялся поиском работы да и самого себя, чтобы понять, где он сможет приносить наибольшую пользу людям. И это понимание пришло: у него оказалась крепкая хозяйственная жилка и хорошие организаторские способности, а еще была тяга к труду на земле и желание наглядно видеть результаты своей деятельности. А посему реализовать все это вместе в полной мере он смог только в качестве председателя колхоза.

Вначале это был колхоз в х.Шарашенском, затем в х.Суляевском, затем А.П.Сигаев был брошен «на прорыв» в колхоз имени Сталина, который объединял в себе все хутора Подгорья. И везде приходилось трудиться на пределе человеческих сил. Он сам первым брался за, казалось бы, непосильные дела, и своим примером вел за собой всех членов колхоза. Уже тогда, спасая от голода колхозную животину или пробивая вопрос о переоснащении колхозной гидроэлектростанции, Сигаев понимал, его главная задача: создавать людям хорошие условия труда, что бы все было по-человечески. Именно к этому он всегда и стремился на протяжении всего своего трудового пути.

Особенно наглядно у А.П.Сигаева это получилось в качестве председателя колхоза «Искра», которым он руководил более 30 лет. Находясь у руля одного из самых крупных хозяйствующих субъектов Алексеевского района, в состав которого входили х.Яминский, ст. Алексеевская и х.Ларинский, Александр Петрович не только требовал от колхозников высоких производственных показателей, но и создавал все условия, чтобы они могли достичь этих результатов. Строил фермы и полевые станы, школы и детские сады, клубы и частные дома, добился газификации районного центра. И этот список можно продолжать до бесконечности.

- Многое сделал, но надо было больше, — в нынешнее время в своих ночных бдениях при бессоннице часто думает Александр Петрович. – Не все успел, не до всего руки дошли. Мне бы сейчас старость отодвинуть да силы бы вернуть, и я еще не одно хорошее дело успел бы закончить.

В этом он весь: как всю жизнь думал не о себе, а о людях, так и, уйдя на заслуженный отдых, продолжает жить, ратуя и болея душой за других.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

18