Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

11.04.2017 10:21 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 43 от 13.04.2017 г.

В Алексеевском районе прошел чемпионат по мотокроссу

Автор: Наталия Голубева
зав.отделом общественно-политической жизни

Фото Ивана Степыгина.

В минувшее воскресенье, 9 апреля, на мототреке «Сурчины» прошли традиционные соревнования по мотокроссу на Кубок ст.Алексеевской

 Это был второй этап открытого Чемпионата и Первенства Волгоградской области по мотоциклетному кроссу 2017 года. Мотокросс был посвящен 72-й годовщине Великой Победы и проводился в рамках Года гражданской обороны.

Открывая соревнования, первый заместитель главы Алексеевского муниципального района Р.И.Зрянин не только поприветствовал участников мотокросса, но и поблагодарил всех, кто принимал участие в организации и проведении такого большого спортивного праздника. Свою лепту в праздничное мероприятие внесли администрация Алексеевского муниципального района, администрация Алексеевского сельского поселения, Алексеевское местное отделение ВПП «Единая Россия», Федерация мотоциклетного спорта Волгоградской области, ВООО «Моторы Сталинграда», СТК «Алиг», Мотосалон «Байк-Пост», СТМК «Форсаж», ООО «Бытовик». Финансовую помощь оказали ОАО РАО «Алексеевское», ООО «КЛЮЧ-АГРО», ООО КТП Фирма «Матрица», ГК «Гранит», ООО «РИСНА», Магазин «Московская ярмарка». Личный вклад в организацию и проведение спортивного праздника внесли члены мотоклуба «Форсаж» — семьи Мишаревых и Беспаловых, А.Рекунов, А.Бирюков, И.Титов, Н.Севостьянов, П.Буренин, А.Куропятникова, К.Федотова.

Благодаря усилиям работников Алексеевского межпоселенческого культурно-досугового центра праздник получился красивым и интересным для всех приехавших на Сурчины зрителей. В перерывах между заездами для всех свое творчество демонстрировали солисты РДК, для детишек работали веселые аниматоры. В дополнение к творческой части была организована беспроигрышная лотерея, а проголодавшиеся могли полакомиться наваристой гречневой кашей, приготовленной в полевой кухне. Кроме того силами ВООО «Моторы Сталинграда» была организована выставка коллекционных игрушек 50-80-х годов и представлен мотоцикл М-72, который производился в СССР во времена Великой Отечественной войны. Последний, кстати, пользовался особой популярностью, так как на нем можно было еще и покататься. Желающие лично испытать выброс адреналина могли пройти тест-драйв квадроциклов от Мотосалона «Байк-Пост».

Кубок Волгоградской области по мотокроссу проводится на алексеевской земле с 2014 года, и каждые новые соревнования растут, как по качественным, так и по количественным показателям. В этом году более полусотни мотокроссменов выясняли, кто среди них лучший в шести различных классах (в зависимости от объема двигателя мотоцикла и возраста участников) – «65 куб.см.», «85 куб.см.», «125 куб.см.», «Open», «Мастер», «Квадроциклы». География участников впечатляла своими масштабами: Волгоград и Воронеж, Санкт-Петербург и Пенза, Тамбов и Свердловск, Сызрань и Челябинск, Белгород и Орел – представители из этих городов и их областей прибыли в ст.Алексеевскую, чтобы посоревноваться на гоночной трассе в честной борьбе.

Вместе с опытными мотоциклистами за победу боролись и совсем юные спортсмены. Самому младшему участнику Елисею Колесникову, который приехал из Свердловской области, всего пять лет, а самый старший – Михаил Самарский из Санкт-Петербурга в следующем году встретит полувековой юбилей. Среди мотокроссменов были и представительницы слабого пола – Элина Плешакова (Свердловская область) и Кристина Ногина (г.Волгоград), которые на равных соревновались с мужчинами. К сожалению, на этих соревнованиях не было участников от Алексеевского района. Мы выступали только в качестве радушных хозяев.

По мнению самих участников соревнований, трасса на Сурчинах очень сложная – рыхлый песок заставляет проявлять недюжие физические способности, чтобы удержать мотоцикл на виражах и поворотах. Но тем ценнее победа в таких заездах. Долгие тренировки и удача в этот раз помогли подняться на пьедестал следующим спортсменам: в классе «65 куб.см.» — первое место у О.Носкова из Пензенской области, второе – у И.Жукова из Орловской области, третье – у Ю.Трофимова из г.Белгорода. В классе «85 куб.см.» — лидером гонки стал М.Вопилов (Челябинская обл.), вторым – М.Исаев (Пензенская обл.), третьим – С.Есин (г.Белгород). В классе «125 куб.см.» призовые места (по убывающей) заняли Н.Цой (Пензенская обл.), И.Илюхин (г.Белгород), А.Куцубин (г.Белгород). В классе «Open» весь пьедестал заняли спортсмены из г.Пензы – А.Уколов, С.Прытов, С.Мятлин. В классе «Мастер» золото взял питерский гонщик М.Самарский, серебро и бронзу волгоградские мотокроссмены – А.Лежнин и С.Фирсов. В классе «Квадроциклы» удача «улыбнулась» волгоградцам: В.Юрову – первое место, И.Жуковичу – второе, волжанину Ю.Калачикову – третье место.

Наталия ГОЛУБЕВА.

Фото Ивана СТЕПЫГИНА.

Связанные ссылки

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

70