Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

30.03.2017 10:09 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 37 от 30.03.2017 г.

«Красота спасет мир»

Автор: Анна Захарова
зав.сельхозотделом

Под таким названием в Алексеевском районном краеведческом музее открылась фотовыставка, посвященная природе Алексеевского муниципального района

На выставке были представлены работы жителей нашего района, фотолюбителей,  которые всем сердцем преданы своему родному краю, – В.М.Горбунова и А.И.Фетюхина.

Как пояснила заведующая музеем Валентина Семеновна Кубракова, идея организации данной выставки родилась в связи с объявлением 2017 года Годом экологии в России и Годом особо охраняемых природных территорий.

Первыми, кто увидел красоту нашего района такой, какой ее представили авторы фото — стали учащиеся второго класса Алексеевской школы. Они внимательно рассмотрели снимки, размещенные на стендах фотовыставки, а затем выслушали гостя мероприятия, руководителя исполкома Партии «Единая Россия», начальника отдела по делам ГО ЧС и охраны окружающей среды администрации Алексеевского муниципального района Ивана Ивановича Сидорова. Он рассказал ребятам о том, что на территории нашего района обитает множество видов птиц и растений, среди которых есть редкие, занесенные в Красную книгу РФ, что нужно беречь и охранять природу родного края, чтобы сохранить всю ее красоту и разнообразие для будущего поколения, культурно вести себя на природе, не загрязнять ее и бережно относиться к братьям нашим меньшим.

Кроме того, школьники пообщались и с одним из авторов, чьи фото были представлены на выставке, Алексеем Ивановичем Фетюхиным. Он рассказал детям о том, как наблюдая за живой природой через объектив фотоаппарата, правильно фотографировать. Продемонстрировано это было на примере фото дятла.

- Этот снимок я сделал в хуторе Павловском, — рассказывал для юных зрителей Алексей Иванович. – Его я приметил на телеграфном столбе. Стало интересно посмотреть, что он там делает. Оказалось, дятел берет шишки со старой сосны, растущей по соседству, и прячет их в дупле, которое он сделал на столбе. Поймав наиболее удобный момент, я сделал несколько снимков и потом выбрал именно этот. Конечно, пришлось потратить  какое-то время для того чтобы получить удачный кадр, но оно того стоило. Результат порадовал не только меня.

Поведал А.И.Фетюхин истории и еще нескольких фотографий: церкви в станице Зотовской и реки Бузулук. По лицам ребят, которые внимательно слушали фотографа-любителя, было видно, что их заинтересовала эта тема, несмотря на свой совсем еще юный возраст, они начали понимать, что ту красоту, которую они видят, нужно беречь и охранять. Только тогда мы сможем передать всю ее прелесть и уникальность будущему поколению.

Поговорили организаторы выставки и ее посетители о и бережном отношении к природе, о том, что каждый из нас может сделать для защиты зеленого мира. Увлекательная беседа продолжалась долго, была интересной и поучительной. Дети с огромным интересом и удовольствием смотрели фотографии. Благодаря им, они научились замечать красоту рассветов и закатов и скромное очарование луговых цветов и трав. По завершении экскурсии второклассники отметили, что узнали много нового о родном крае, и дружно заверили, что всегда будут ее любить и беречь.

А потом последовали вопросы гостю – всем было интересно узнать о том, как он начал заниматься фотографией, почему именно съемка природы стала главной темой творчества и трудно ли фотографировать животных и птиц.

- С «фотиком» я дружу давно, – с улыбкой на лице начал диалог А.И.Фетюхин. – Все произошло более чем естественно, я ничего не обнаружил “вдруг”. Началось все в самом раннем детстве. Дело в том, что я рос среди объективов, пленки, проявителя и огромного количества снимков. Сколько себя помню, мой отец Иван Фоломеевич увлекался фотографией, соответственно, это и меня захватило в какой-то момент. Когда я учился в 5 классе, родители подарили мне первый фотоаппарат «Смена». И не было человека счастливее, чем я в тот момент, когда аппарат оказался у меня в руках. Это и явилось для меня некой точкой отсчета, после которой без фотоаппарата я себя уже не помню.

Основательно освоить фотомастерство Алексей Иванович смог во время учебы в культпросветучилище. Там он посещал лекции по фотоделу, участвовал в различных конкурсах. Кроме того, сделанные студентами снимки выставлялись на всеобщее обозрение перед полной аудиторией, и частенько обсуждались ошибки, допущенные авторами. Это закрепляло полученные знания и давало стимул для дальнейшего самосовершенствования.

В 2007 году  А.И.Фетюхин был приглашен работать фотокорреспондентом в редакцию газеты «Прихоперье». Эту должность он занимал на протяжении 10 лет. Все время старался самосовершенствоваться, советовался с бывалыми мастерами фотодела, искал что-то новое в этой сфере. Алексей Иванович  очень благодарен фотографу Новоаннинской районной газеты «Авангард» Алексею Харченко за то, что он очень многому его научил, поддерживал в нужные моменты и указывал на ошибки.

- Я согласен с высказыванием «Красота спасет мир», — отметил Алексей Иванович. — На мой взгляд, красоты вокруг очень много – и она прекрасна в самых разных ее проявлениях. У каждого человека свое представление о красоте. Моя миссия, как фотографа, — посредством фотографии привнести эту красоту в нашу повседневность. Через свои снимки я стараюсь сделать наш мир чуточку ярче и добрее.

Хочется верить, что встреча с А.И.Фетюхиным, И.И.Сидоровым и сотрудниками музея оставила добрый след в детских душах, помогла взглянуть на прекрасный край, в котором мы живем, с особой теплотой и любовью.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

60