Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

29.03.2017 12:17 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 36 от 28.03.2017 г.

«Весь мир в стихах, как наяву»

Автор: Инна Фадеева
зав.отделом писем

Фото Ивана Степыгина.

Такое точное и емкое название носила презентация сборника поэзии и прозы «Голоса Хопра», который недавно вышел в свет в Волгоградском издательстве «Принт»

Стоит отметить, что это уже третье подобное мероприятие – в декабре 2015 года при поддержке районной администрации вышел в свет первый сборник стихов поэтов-любителей земли алексеевской «Откровение», в марте минувшего года настоящим подарком для детворы стала небольшая книжечка стихов «По секрету всему свету».

И если в них было представлено лишь творчество жителей нашего района, то в «Голосах Хопра» достойное место занимают стихи и проза наших земляков, в настоящее время живущих вдали от родных мест, а также друзей литературного объединения «Вдохновение» из Ростова-на-Дону, станицы Вешенской, города Волгограда, членов литературных  объединений «Бузулукский родник» из Киквидзенского района и «Надежда» из города Новоаннинска. Не случайно первый раздел книги так и называется – «Гости «Вдохновения». Очень  символично, что открывает его творчество Михаила Александровича Емельянова, уроженца хутора Ларинского, ныне – жителя города Москвы, известного российского фольклориста, автора официального гимна Алексеевского района – «Здравствуй, Хопер».

Второй раздел книги – самый объемный. Он носит  название «Родных степей волшебные напевы» и объединяет теплые, проникновенные строки о любви к своей малой родине, о неповторимой красоте отчего края, о светлых и вечных чувствах.  Самую суть отражают   заголовки  поэтических подборок —   «Душе покоя нет»  уроженки хутора Титовского, поэтессы, Заслуженного художника ассоциации «Искусство народов мира» Нины Ивановны Арефьевой,  «Казачьего края бескрайние дали»   Тамары Дмитриевны Козыревой из станицы Усть-Бузулукской,  «Путь к родному очагу» Лидии Николаевны Сапроновой из хутора Рябовского, «В дверь мою стучится осень» Валентины Батальщиковой из хутора Кудиновского,  «Ах, этих чувств водоворот…»  Веры Бедреиной из станицы Алексеевской и многие другие.    

Отрадно, что в этом разделе книги представлено творчество члена Союза писателей России, лауреата Всероссийской премии «Сталинград», Государственной премии Волгоградской области в области литературы, уроженца хутора Андреяновского Николая Федоровича Терехова, его земляка, выходца  из хутора Ежовского, известного русского писателя Анатолия Дмитриевича Знаменского, а также трагически погибшего летом 2015 года ветерана педагогического труда из хутора Реченского Михаила Николаевича Татаринова. Их нет с нами, но осталось землякам  их литературное наследие. А значит, будет жить светлая память о замечательных людях.    

Поверьте, каждый из сорока восьми авторов сборника заслуживает самых теплых и благодарных слов. И все-таки особо мне хочется сказать о талантливых, одаренных детях, чье творчество представлено в заключительном, третьем разделе  «Живительные роднички». Ирина Михайлова из хутора Рябовского, Даша Алмазова, Максим Лагуткин из хутора Шарашенского, Никита Игнатьев, Анастасия Павшинцева,  Денис Чиков, Арина Саидова, Иван Харитонов из поселка Красный Октябрь, Марина Кудинова, Дарья Шмакова из станицы Алексеевской, Инна Михайлова, Анна Фролова, Алена Шабаршина из станицы Усть-Бузулукской доказали, что растут настоящими патриотами родной земли. Ведь в большинстве своем их стихи носят ярко выраженное патриотическое звучание.  

Участниками презентации были  многие  авторы  сборника.  Для людей разных возрастов, разных профессий она стала  настоящим праздником, еще одной  встречей с удивительным, чарующим миром поэзии. И для этого немало сил и старания приложили сотрудники Алексеевской Центральной библиотеки, которые подготовили презентацию при поддержке литературного объединения «Вдохновение».

Открывая презентацию, самодеятельных поэтов, гостей сердечно поздравила с выходом новой книги заведующая Алексеевской Центральной библиотекой Т.А.Поликарпова. Она подчеркнула, что за подготовкой издания  стоит большой труд многих людей – его авторов, редактора-составителя, руководителя литературного объединения «Вдохновение», члена Российского Союза писателей Г.А.Челобитчиковой, фотолюбителей из станицы Алексеевской А.Фетюхина и В.Горбунова, чьи фотографии стали прекрасными  иллюстрациями к взволнованным строкам и прозе.

И, конечно же, присутствовал на встрече и.о. заместителя главы Алексеевского муниципального района по социальной политике В.А.Михайлов, ведь и эта книга была издана, благодаря финансовой поддержке районной администрации. «…Не  может не радовать, что в нашем районе столько талантливых людей, что к стихотворному творчеству приобщаются дети», — обращаясь к собравшимся, сказал В.А.Михайлов. Немало хороших слов адресовала алексеевцам директор Киквидзенской ЦБС Т.И.Лукшина. Гостем мероприятия  она  была не  случайно  – киквидзенских и алексеевских любителей изящной словесности связывает тесное творческое содружество.

А потом ведущие – Г.А.Челобитчикова, заведующий Усть-Бузулукской библиотекой и руководитель  клуба любителей поэзии  «Горизонт» А.Г.Николюкин, заведующая районным краеведческим музеем, куратор литературного объединения «Вдохновение», Заслуженный работник культуры Российской Федерации В.С.Кубракова говорили о каждом из авторов сборника самые главные, самые нужные слова  и предоставляли слово каждому.

И лились задушевные строки…Кстати, они звучали не только в авторском исполнении. Стихи тех, кто не присутствовал на  презентации, кого уже нет с нами,  читали их земляки – взрослые и юные. Немало стихов прозвучало в исполнении участников  клуба любителей поэзии «Горизонт». Кроме того, участники созданной при клубе  театральной студии  «Завалинка» показали   инсценировку стихотворения Г.Челобитчиковой «Как петух сватался за курочку».  Вокальная группа клуба, которая, кстати, тоже называется  «Горизонт»,   спела песни на стихи Валентины Дмитриевны Колесниковой и Галины Челобитчиковой.   Слова переложила на музыку руководитель  коллектива Марина Харламова. За плодотворную деятельность по обработке песен на стихи местных авторов и многогранный талант она была отмечена Благодарственным письмом литературного объединения «Вдохновение».           

А любимые песни  Николая Федоровича Терехова, Анатолия Дмитриевича Знаменского и жителя станицы Алексеевской, автора стихов и прозаических зарисовок  Милентия Ивановича Вихлянцева,  спели участники народного ансамбля «Горница». Было в программе и немало других замечательных песен. Одна из них – «В хуторке небольшом» давно стала на нашей земле  гимном малых хуторов. Автором стихов и музыки является жительница хутора Реченского, руководитель ансамбля «Хуторянка» Татьяна Михайловна Сирдюкова. В исполнении участниц коллектива песня и прозвучала. Немало положительных эмоций подарили всем своими задушевными песнями Ольга Гурова из города Новоаннинска и Игорь Романов из хутора Титовского…

Всем авторам вручили книгу «Голоса Хопра», а юных поэтов в стенах Центральной библиотеки ждал еще и большой торт. Наверняка эта встреча оставила в сердцах всех ее участников неизгладимый след, стала свежим глотком вдохновения для нового творчества.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

130