Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

16.03.2017 11:24 Четверг
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 30 от 14.03.2017 г.

Трудились, детей поднимали…

Автор: Наталия Голубева
зав.отделом общественно-политической жизни

На снимке: супруги Филичкины.

Фото Наталии Голубевой.

Во все времена благополучие семей из сельской местности зарабатывалось нелегким трудом

О том, какова цена семейного счастья, супруги Филичкины из х.Яминского могли бы рассказать другим, ведь они живут вместе уже пятый десяток лет. Но желания вспоминать минувшие года почему-то нет. Всю жизнь проработали в колхозе. Особо не разбогатели. Благо есть дети, внуки. В них все и счастье.

Александр Васильевич и Раиса Кузьминична с рождения знали друг дружку как "облупленных", потому как вместе росли, вместе играли в дворовые игры с другими яминскими мальчишками и девчонками, вместе ходили на прогон встречать животину. Став постарше, поняли, что их притягивает друг к другу не только крепкая дружба, но и иное более сильное и светлое чувство, имя которому любовь.

Они сошлись без всяких свадьб и росписей в конце июля 1964 года. Ей только что исполнилось 22, он буквально через месяц стал старше ее на год. Через полгода они расписались, а еще через несколько месяцев его забрали в армию. Три года она верно ждала своего мужа. А как вернулся, так больше они и не расставались. Нарожали деток — сыночка Мишеньку и дочку Наташеньку. Отстроили дом на родительском поместье. Подняли детей на ноги. Ушли на заслуженный отдых нянчиться с внуками.

Казалось бы, простая и незатейливая история отдельно взятой семьи, которых по селам и хуторам сотни и тысячи. Но только они одни знают, что кроется за каждым словом из их биографии. Как она — молодая, замужняя, а лила слезы в подушку одинокими ночами, пока он за сотни верст от любимой нес ратную службу. Как он — крепкий и рукастый мужик, а многие заботы по хозяйству вынужден был переложить на женские плечи, потому что работа такая: у трактористов смена на колхозном поле — от зари до зари. Как она разрывалась между детьми и работой на ферме. Как он изводил себя, что из-за своей работы практически не видит детей и не знает, как они растут. Как она много лет ухаживала за больной матерью. Как он всеми правдами и неправдами доставал стройматериалы и отстраивал новый дом. И этих "как" у супругов Филичкиных наберется еще не оин десяток штук...

Оглядываясь назад, Александр Васильевич и Раиса Кузьминична не жалеют ни об одном из прожитых дней. Только остался горький осадок. Сколько труда было отдано на благо и процветание колхоза "Искра", а реорганизовалось хозяйство, и они все — бывшие колхозники остались "за бортом". Никому не важны их прошлые заслуги, звания передовиков производства и почетных колхозников, а если судить по получаемой пенсии, никаких заслуг-то и  вовсе не было.

Но они стараются не копить в душе обиды. Свое самое главное богатство супруги Филичнкины имеют. Это их дети и внуки. В их собственном семейном кругу жизнь полнится заботой и вниманием, любовью и уважением. А все остальное уже не столь и важно...

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

18