Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

09.02.2017 11:21 Четверг
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 10 от 26.01.2017 г.

С возрастом любовь становится сильнее

Автор: Анна Захарова
зав.сельхозотделом

На снимке: супруги Клинцовы.

О семье, любви и верности супруги Клинцовы из хутора Павловского знают не понаслышке. Ведь 8 мая текущего года исполнится ровно 57 лет, как они делят поровну радости и тревоги, сомнения и надежды

Эту годовщину совместной жизни, как правило, не отмечают, так как она не круглая, но тем не менее она очень значительная. Ведь люди живут вместе душа в душу больше полувека.

Судьба Владимира Ивановича и Валерию Георгиевну свела зимой 1960 года возле кинотеатра в станице Алексеевской. И они, как говорится, с первого взгляда влюбились друг в друга. На тот момент она работала инструктором-массовиком Алексеевского дома культуры, а он запасным учителем в РОНО.

- Мы с Володей не очень долго дружили, встречались по выходным, гуляли, – вспоминает Валерия Георгиевна. — Он постоянно убеждал, что очень любит. Буквально не давал прохода. Безусловно, у нас было сильное чувство друг к другу, но однажды я решила подшутить над ним и говорю: «А ты на деле докажи, что любишь»!

-  Да, пришлось проявлять настойчивость, – продолжает Владимир Иванович. — Для того чтобы доказать свои серьезные намерения, я решил узаконить наши отношения и отправился в ЗАГС просить, чтобы нас расписали. Заведующая была удивлена спешке. Знаете, как я ее уговаривал! К счастью, она согласилась нас поженить. Вот так мы и  стали мужем и женой. На церемонии бракосочетания никто, кроме нас, не присутствовал.

Саму свадьбу супруги Клинцовы играли 8 мая. Родственники жениха из станицы Алексеевской отправились на грузовом автомобиле в хутор Красновский забирать в снохи уже законную супругу Владимира Ивановича, но путь в хуторе Павловском им преградила река Бузулук, которая на тот момент не вошла в берега, и по мосту просто невозможно было проехать. На другом берегу реки сватов встречала Валерия Георгиевна и ее родня, которые прибыли на запряженных лошадях. Для того, чтобы праздник все-таки состоялся, пришлось воспользоваться посторонней помощью. Один из местных жителей охотно согласился помочь молодоженам и переправил на лодке невесту и ее родственников на другой берег.

После свадьбы у супругов начались трудовые будни. Они переехали в хутор Яминский: Владимира Ивановича отправили туда работать учителем математики, а Валерия Георгиевна устроилась трудиться воспитателем при школьном интернате. Через два года руководство РОНО направило Владимира Ивановича на должность директора школы в хутор Павловский, и семья снова была вынуждена сменить место жительства.

Директором Павловской средней школы Владимир Иванович проработал 19 лет, а Валерия Георгиевна в этой же школе преподавала географию. Они до самого выхода на пенсию всегда трудились добросовестно, пользовались уважением коллег и были на хорошем счету у руководства. Теперь супруги Клинцовы передают свой опыт и знания любимым внукам и правнукам.

Чета Клинцовых вырастила и достойно воспитала двоих детей: сына Игоря и дочь Аллу, трех внуков и два правнука. Старший сын Игорь, работал летчиком гражданской авиации и уже вышел на пенсию по выслуге лет. Дочь Алла пошла по стопам родителей, получила педагогическое образование и трудится в районном отделе образования.

Секрет столь долгих лет совместной жизни, по мнению супругов Клинцовых, заключается в согласии и поддержке. «Нужно понимать друг друга, уступать и уважать. Необходимо взаимопонимание. Если его не будет, не будет и семьи, — раскрыл секрет успешного брака Владимир Иванович. — А с возрастом любовь становится только сильнее!».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

65