Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

08.02.2017 09:00 Среда
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 9 от 24.01.2017 г.

Миром правит любовь

Автор: Наталия Голубева
зав.отделом общественно-политической жизни

На снимке: супруги Хохобашвили с внуком Гошей.

В семье Хохобашвили из х.Рябовского Алексеевского района убеждены в правдивости данного постулата

Все самое главное начинается в семье, которая, в свою очередь, рождается в любви. А этому чувству уже сотни веков не могут противостоять никакие преграды. И кто сказал, что взаимное чувство любви обязано проходить проверку трудностями? Куда лучше, когда влюбленные живут в мире и согласии не только между собой, но и с окружающими их людьми.

Георгий Петрович и Лариса Александровна Хохобашвили вместе уже 33-й год. А все началось летом 1984 года — именно тогда на танцах в Рябовском клубе и соединило чувство, именуемое любовью с первого взгляда, местную девчонку Ларису и молодого парня Георгия из строительной бригады, приехавшей на заработки в казачьи края из Грузии. Уже через пару месяцев Георгий привез свою любимую в дом к родителям, что жили в селении Матани Ахметского муниципалитета, что в  в Кахетии.

Молодую невестку там приняли с распростертыми объятьями и полюбили сразу же как собственную дочь. Да по-другому и быть не могло. В большой и дружной семье Хохобашвили испокон веков доверяли друг другу и с уважением относились к выбору своих детей.

- Мы девять лет прожили с родителями мужа. И это были одни из самых счастливых лет в моей жизни, — искренне призналась Лариса Александровна. — Я росла без отца. Мама работала дояркой, с ней мы тоже виделись редко. В детстве мне не хватало родительского внимания и любви. Поэтому, попав в дом, где все были вместе и семейные ценности всегда ставились во главу угла, я словно купалась во всеобщей любви, заботе и внимании. Моя свекровь, которая стала мне самой настоящей мамой, — чудесный человек с широкой душой и золотым сердцем. Очень многому я у нее научилась. И, надеюсь, что переняла самое главное: за погоду в доме отвечает женщина, своих близких необходимо любить всегда и искренне, ко всем людям надо относиться с добром и уважением.

За все годы жизни в Грузии Лариса ни разу не увидела косого взгляда, что она другой национальности, и не услышала упрека в свой адрес, что русской девушке не место в грузинской семье. И даже когда начался развал Советского Союза, она не беспокоилась ни за свою судьбу, ни за судьбу двоих сыновей — Левана и Петра, которые родились у них с Георгием.

Они поехали в Россию в 1992 году, чтобы подзаработать денег на строительство собственного дома, земельный участок под который уже был приобретен. Думали, пару-тройку лет поработают и вернутся обратно в Грузию. Но, как это часто бывает, человек предполагает, а Бог располагает. Заработать быстро и много не получилось. Приходилось, как и всем остальным порой просто выживать. Пока более-менее обосновались на родине Ларисы, в х.Рябовском, дети уже пошли в школу. И, как-то незаметно для самих себя супруги Хохобашвили перестали думать о переезде и осели в казачьем хуторке навсегда.

- Думаю, что моему мужу было посложнее прижиться среди казаков, — Лариса Александровна была более словоохотлива, чем Георгий Петрович, но его взгляд показывал, что он полностью доверяет супруге и согласен с тем, что она говорит. — Нам по жизни очень везло на хороших людей. И мы всем благодарны, за те добрые дела, что для нас были сделаны. Знаете, мы из собственного опыта поняли одну вещь: не важно какой ты национальности, главное с уважением относиться к людям, что тебя окружают, к их вере, быту и культуре, и тогда в ответ ты получишь в свой адрес такое же уважительное и доброе отношение.

За четверть века, что супруги Хохобашвили живут в х.Рябовском, в их жизни произошло много событий — и хороших, и плохих. Но они всегда находили понимание и любовь в своем семейном кругу, где делились радостями и подставляли друг другу верное плечо в бедах. Сегодня для Георгия Петровича и Ларисы Александровны самой большой любовью является внук с таким же именем, как и у дедушки — Георгий. Семилетний Гоша пока единственный внучок у Хохобашвили, а потому пользуется всеобщим обожанием. В ответ малыш также искренне и беззаветно любит всех своих родных и близких, как это принято в роду Хохобашвили.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

35