Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

31.01.2017 10:47 Вторник
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 9 от 24.01.2017 г.

Ей часто вспоминается счастливая жизнь

Автор: Наталия Голубева
зав.отделом общественно-политической жизни

На снимке: Л.Я.Христенко. Фото Наталии Голубевой.

Девяностолетняя жительница ст.Аржановской Любовь Яковлевна Христенко большую часть своей жизни провела в г.Грозном, и в ее сегодняшних воспоминаниях чаще всего присутствует именно этот город и все, что было с ним связано

На долю старшего поколения выпало немало испытаний, самое страшное из которых — Великая Отечественная война. Да и послевоенные годы восстановления страны из разрухи были не легче. Но спустя много лет, наши ветераны — живые свидетели тех событий — чаще стараются вспоминать хорошее, что встречалось на их долгом жизненном пути. Возможно этого было слишком мало, но тем оно и ценнее...

Девяностолетняя жительница ст.Аржановской Любовь Яковлевна Христенко большую часть своей жизни провела в г.Грозном, и в ее сегодняшних воспоминаниях чаще всего присутствует именно этот город и все, что было с ним связано.

Если отследить по генеологическому древу, то для ее рода Грозный стал родиной еще в конце 18 столетия, когда в 1777 году ее предка — русского солдата, бывшего крепостного крестьянина сослали на Кавказ. По другой линии предок сам отправился из Курской губернии к южным границам Российской империи, желая работать на нефтепромыслах. С него-то и начал свой отсчет род потомственных нефтянников, самым маститым из которых был дед Любовь Яковлевны — Дмитрий Леонтьевич Токарев.

У отца с матерью их было три дочери, Люба — старшая. В 1935 году отец завербовался на Сахалин, жена с детьми поехала следом. Но тяжелые будни в холодном бараке в суровых погодных условиях островной жизни в Охотском море быстро подорвали здоровье женщины. И в 1940-м году ее пришлось срочно вывозить на материк. Так, ко всеобщей радости детей, они снова вернулись в г.Грозный.

Потом была война. Голод и непосильный труд всех без исключения под лозунгом "Все для фронта, все для победы!", а в довершение — известие о том, что отец — кадровый военный — пропал без вести. Затем снова все вместе восстанавливали страну из разрухи и поднимали ее на качественно новый виток экономического развития.

Будущего мужа — Георгия Георгиевича Христенко она встретила в Грозном в свои 22 года. Молодой красавец, участник войны — он сразу запал в душу девушке. Да и она его поразила в самое сердце, ведь от их знакомства до женитьбы прошло всего три дня. И, казалось бы, скоропалительный брак, но он оказался на удивление крепким и дружным союзом, и длился более полувека, до тех пор, пока супруг не ушел в мир иной.

...Приятные воспоминания о минувших днях своей жизни у Любовь Яковлевны обрываются 25-м августа 1994 года, когда они в спешке грузились на поезд и бежали из Грозного, охваченного пропагандистской войной с неверными. Дальше судьба посылала на их семью одно испытание за другим, и до сих пор кажется, что им не будет конца и краю. Поэтому, живя сегодня в казачей станице, в небольшом доме вместе со старшим сыном Виктором, она старается просто радоваться каждому дню и больше вспоминать о хороших и добрых днях своей жизни...

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

25