Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

26.01.2017 13:17 Четверг
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 9 от 24.01.2017 г.

Не только контроль, но и помощь

На снимке: В.С.Попова.   Фото Ивана СТЕПЫГИНА.

Ревизионная комиссия Алексеевского района уже десять лет является незаменимым помощником муниципальным образованиям

Ревизионная комиссия Алексеевского района, как орган внешнего муниципального финансового контроля, начала функционировать при Алексеевской районной Думе в марте 2007 года. С 25 января 2012 года этот контролирующий орган функционирует как самостоятельное юридическое лицо. В 2017 году  Ревизионная комиссия будет праздновать двойной юбилей – 10 лет с момента создания и 5 лет – в статусе юридического лица.

Все эти годы работой Ревизионной комиссии руководит Вера Сергеевна Попова – человек грамотный, с богатым багажом профессиональных знаний. За ее плечами два высших образования – агрономия и экономика, пять лет работы в Статистике и пятнадцать лет работы в Налоговой инспекции. Накопленный опыт помог В.С.Поповой в короткие сроки наладить конструктивное взаимодействие с законодательными и исполнительными органами, как всего Алексеевского района, так и сельских поселений, сделав основополагающим принципом работы Ревизионной комиссии предварительную консультационную и разъяснительную деятельность, позволяющую значительно снизить процент допущенных финансовых нарушений.

- Организация деятельности Ревизионной комиссии осуществляется на принципах законности, объективности, независимости, гласности и последовательной реализации всех форм финансового контроля: предварительного, текущего и последовательного, — пояснила полномочия комиссии ее председатель В.С.Попова. – В соответствии с действующим законодательством органов местного самоуправления функцией Ревизионной комиссии является проведение экспертной оценки проектов решений, затрагивающих вопросы местного бюджета, и внешней проверки годового отчета о его исполнении.

За сложной лексикой юридического языка стоит простая истина: благодаря сотрудникам Ревкомиссии недочеты в финансовых документах устраняются в процессе работы, а не во время ревизионной проверки. Таким образом, например, в 2016 году в доревизионном периоде было устранено финансовых нарушений на сумму 2,5 млн. рублей. И общие цифры статистики десятилетней работы Ревизионной комиссии Алексеевского района говорят о положительной динамике уменьшения финансовых нарушений. Если в первые годы при проведении проверок выявлялось нецелевое использование бюджетных средств, то в последние три года таких фактов вообще нет. Значительно уменьшилось количество нарушений в плане неэффективного использования бюджетных средств. Первые годы сумма нарушений достигала одного миллиона рублей, в минувшем году было установлено только 93 тысячи рублей. Всего же за время работы Ревизионной комиссии были выявлены нарушения на сумму почти 44 млн. рублей и возмещено в консолидированный бюджет района свыше 500 тысяч рублей.

Сегодня в составе районной Ревизионной комиссии трудятся два сотрудника – председатель комиссии В.С.Попова и инспектор Т.С.Березнева, которые вместе работают уже девять лет. И они прекрасно справляются со своими обязанностями – контролируют финансовую деятельность муниципальных образований и помогают им грамотно вести отчетную документацию по планированию и расходованию бюджетных средств. 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

26