Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

23.01.2017 11:20 Понедельник
Категории (2):
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 7 от 19.01.2017 г.

Растить патриотов родной земли

Автор: Инна Фадеева
зав. отделом писем

На снимке: коллектив Алексеевского УСТК.  Фото Ивана СТЕПЫГИНА.

Это – одна из главных задач, которую с честью решают  сотрудники ПОУ «Алексеевский УСТК»

ДОСААФ России – 90 лет, а в нашем районе Добровольное общество содействия армии, авиации и флоту ведет отчет своей истории с 1 января 1967 года. И это значит, в наступившем году оно тоже отметило замечательный юбилей – пятидесятилетие.

 В самом начале общественная организация  носила  название ОСОВИАХИМ.  Одним из тех, кто стоял у ее истоков был   Яков Алексеевич Астахов, фронтовик, боевой летчик, награжденный высокими правительственными наградами – орденом Отечественной войны первой и второй степеней, медалями «За отвагу», «За победу над Германией», «За победу над Японией» и другими.  Командиром-инструктором ОСОВИАХИМА в послевоенные годы был Николай Илларионович Горькаев, также познавший суровые военные испытания, награжденный медалью «За оборону Сталинграда». Приоритетными направлениями деятельности изначально и затем на протяжении нескольких десятилетий были стрелковая подготовка, автомодельный спорт, картинг, мотоциклетный спорт. Велась также подготовка по военно-учетным  специальностям. Шли годы. ОСОВИАХИМ  было  переименовано в ДОСААФ, затем в РОСТО и затем снова стало именоваться ДОСААФ России. В разные годы организацию у нас в станице возглавляли Петр Юльевич Кочубеев, Василий Петрович Борисов, Алексей Алексеевич Маштаков, Александр Викторович Путилин, Владимир Афанасьевич Резников. Каждый из них с честью выполнял поставленные задачи, делал все от него зависящее, чтобы молодое поколение земли алексеевской росло патриотами родной земли, было крепким физически, готовым к защите своего Отечества.

В последние десятилетия ПОУ Алексеевский УСТК ДОСААФ России занимается подготовкой водителей, операторов ЭВМ, операторов связи, с недавнего времени здесь готовят ответственных за выход в рейс, водителей транспортных средств, оборудованных устройствами для подачи специальных световых, звуковых  сигналов.

Дело ветеранов ДОСААФ в настоящее время продолжает молодой, дружный и сплоченный коллектив, который с мая 2015 года возглавляет Владимир Валентинович Ким. Именно он направляет в нужное русло и координирует  работу организации. Трудовую деятельность здесь он начинал мастером производственного обучения вождению, затем занимал должность помощника начальника Алексеевского  УСТК ДОСААФ России.

Главный бухгалтер Ольга Михайловна Попова осуществляет всю финансовую деятельность организации, трудится здесь двадцать два года. Причем, в  ее трудовой книжке – единственная запись о приеме на работу.  Многолетний плодотворный труд О.М. Поповой отмечен медалью «Первый трижды  Герой Советского Союза А.И.Покрышкин»,  орденом «За заслуги» третьей степени.

Пять лет трудится в Алексеевском УСТК Вера Анатольевна Бедреина. Как специалист по учебно-методической работе она отвечает за военно-патриотическую и спортивную работу, ведет всю документацию. А как психолог Вера Анатольевна преподает учащимся курс психологии. За добросовестный труд имеет Почетную грамоту Центрального Совета ДОСААФ России, а также буквально на днях была награждена Почетной  грамотой председателя ДОСААФ России за большой личный вклад в решение уставных задач оборонного общества и в связи с его 90-летним юбилеем.

Мастер по вождению Андрей Владимирович Григорьев пришел в организацию только два года назад, третий год является преподавателем Правил дорожного движения Павел Александрович Желудков. И это как раз тот самый случай, когда важно не   сколько работают люди, а как. А.В. Григорьев дает учащимся хорошие навыки вождения, после курсов участниками дорожного движения становятся уже, по сути, опытные водители. А благодаря стараниям П.А.Желудкова, все учащиеся успешно сдают экзамены, показывая отличные знания Правил дорожного движения.

Есть в штате Алексеевского УСТК и медицинский работник. Третий год допуском будущих водителей  к занятиям по вождению занимается Надежда Петровна Резникова.

Коллектив постоянно выполняет плановые показатели не только по количеству обучающихся, но и по качеству обучения. Более трехсот человек становятся грамотными специалистами, получая в Алексеевском УСТК востребованные профессии.             

 Главные цели деятельности ДОСААФ России в 2017 году – организация совместно с  Министерством обороны России работы по дальнейшему расширению направлений подготовки граждан к военной службе, активизации допризывной и вневойсковой подготовки молодежи. Как и прежде, будет вестись активная работа по военно-патриотическому воспитанию молодежи, привлечению ее к занятиям техническими, военно-прикладными видами спорта в рамках оборонных организаций. Эти задачи предстоит решать и сотрудникам Алексеевского учебного спортивно-технического клуба. И они с ними обязательно справятся!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

18