Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

22.01.2017 08:38 Воскресенье
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 9 от 24.01.2017 г.

Крещение господне в ст.Алексеевской

19 января православные верующие отмечали один из наиболее важных праздников православной церкви – Крещение Господне

 Его история уходит в далекие времена. Иисусу Христосу было около тридцати лет, когда он пришел из Назарета в Вифавар, где находилась река Иордан. Там его встретил Иоанн, которого появление Иисуса сильно удивило. Но Христос попросил крестить его, чтобы избавиться от всех мирских грехов и очистить душу.

Иисус зашел в воды Иордана, и Иоанн произвел обряд крещения. И в этот же миг с небес спустился сам Дух Божий, принявший обличье голубя. Он произнес фразу: «Сей есть сын мой возлюбленный, в котором мое благословение».

В ночь с 18 на 19 января 2017 года в праздник Крещения Господня в Михаило-Архангельском храме станицы Алексеевской настоятель иерей Михаил Мокар совершил праздничное богослужение. Днем 19 января состоялся чин великого освящения воды и крестный ход. Участие в молитвенной процессии приняли казаки, воспитанники воскресной школы и многочисленные жители станицы. С молитвой о здравии жителей района и о благосостоянии самой станицы, верующие прошли к реке Бузулук, где был совершен Обряд водоосвящения.

"Пусть в праздник Крещения воды реки Иордан смоют все плохое и принесут мир и покой в каждый дом!" — такие пожелания услышали жители и гости Алексеевского района в день одного из самых древних и великих праздников Православной церкви – Крещения Господне из уст настоятеля храма иерея Михаила Мокар. Затем, уже по сложившейся традиции,  люди с радостью погружались в крещенскую купель, прося у Бога здравия и благословения. Ведь верующие считают, что вода в Крещение имеет целебные свойства, а многие надеяться на то, что одно погружение в купель поможет им снять с себя все грехи.

На берегу реки Бузулук, где проходили крещенские купания Отделом ГО ЧС администрации Алексеевского муниципального района были организованы места для переодевания, а также установлена палатка, в которой работали обогреватели.  Там же дежурил наряд МЧС и сотрудники скорой помощи.

Анна ЗАХАРОВА.

Фото  автора и Маргариты НИКИФОРОВОЙ.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

16